Themenangebot

      Wie sichere ich mir einen Vogelwarte-Auftritt?

      Die Mitarbeitenden der Schweizerischen Vogelwarte Sempach geben Einblick in ihre Arbeit und in die faszinierende Welt der Vögel. Reservieren Sie für Ihren Verein einen dieser Auftritte.

      Interessierte Veranstalter setzen sich direkt mit den Referentinnen und Referenten in Verbindung, um Zeit und Ort zu vereinbaren.

      Biologie der Vögel

      Rekorde in der Vogelwelt
      Susi Jenni-Eiermann susi.jenni@vogelwarte.ch 041 462 97 61

      Am Anfang war das Ei
      Gilberto Pasinelli gilberto.pasinelli@vogelwarte.ch 041 462 97 58

      Die Vögel der Alpen
      Peter Knaus peter.knaus@vogelwarte.ch 041 462 97 32

      Unsere Nachbarn: Vögel im Siedlungsgebiet
      Thomas Sattler thomas.sattler@vogelwarte.ch 041 462 97 25

      Federn machen Vögel
      Lukas Jenni lukas.jenni@vogelwarte.ch 041 462 97 21

      Vogelstimmen und Musik
      Christian Marti marti.ch@bluewin.ch 041 460 21 16

      Unsere Vögel im Winter
      Susi Jenni-Eiermann susi.jenni@vogelwarte.ch 041 462 97 61

      Wasservögel in der Schweiz: Treffpunkt für Gäste aus Nord und Süd
      Nicolas Strebel nicolas.strebel@vogelwarte.ch 041 462 97 94

      Den Zugvögeln auf der Spur
      Felix Liechti felix.liechti@vogelwarte.ch 041 462 97 82

      Wer ist mit wem verwandt? Neue Erkenntnisse zum Stammbaum der Vögel
      Roman Graf roman.graf@vogelwarte.ch 041 462 97 43

      Forschungsprojekte

      Ein neuer Verbreitungsatlas der Schweizer Brutvögel
      Peter Knaus peter.knaus@vogelwarte.ch 041 462 97 32

      Wie ornitho.ch die Feldornithologie verändert hat
      Hans Schmid hans.schmid@vogelwarte.ch 041 462 97 26

      Rauchschwalben – Einblicke in Ökologie und Verhalten eines Frühlingsboten
      Martin Grüebler martin.gruebler@vogelwarte.ch 041 462 97 22

      Alles nur Teenager-Probleme? Leben und Überleben von Vögeln nach dem Ausfliegen
      Martin Grüebler martin.gruebler@vogelwarte.ch 041 462 97 22

      50 Jahre Radiotelemetrie – Möglichkeiten und Grenzen technischer Beobachtungs-Hilfen
      Martin Grüebler martin.gruebler@vogelwarte.ch 041 462 97 22

      Der Steinkauz – Ökologie und Populationsbiologie des Vogels der Weisheit
      Martin Grüebler martin.gruebler@vogelwarte.ch 041 462 97 22

      Schleiereulen – Was verrät uns ihre Färbung?
      Bettina Almasi bettina.almasi@vogelwarte.ch 041 462 97 68

      Die Beringung von Vögeln im Dienste von Wissenschaft und Naturschutz
      Michael Schaad michael.schaad@vogelwarte.ch 041 462 97 35

      Mit High-tech nach Afrika: Wo überwintern unsere Zugvögel?
      Erich Bächler erich.baechler@vogelwarte.ch 041 462 97 88

      Schutzprojekte

      Die Mehlschwalbe: Wie helfen wir der kleinen Baumeisterin?
      Stephanie Michler stephanie.michler@vogelwarte.ch 041 462 97 86

      Die Vögel im Wald und ihre Förderung
      Reto Spaar reto.spaar@vogelwarte.ch 041 462 97 31

      Wildruhezonen für Raufusshühner – weshalb?
      Pierre Mollet pierre.mollet@vogelwarte.ch 041 462 97 41

      Mit Vielfalt punkten – Landwirte beleben die Natur
      Simon Birrer simon.birrer@vogelwarte.ch 041 462 97 38

      Im Clinch zwischen Landwirtschaft und Prädation: Artenförderung Kiebitz
      Petra Horch petra.horch@vogelwarte.ch 041 462 97 44

      Braunkehlchen, Feldlerchen und Baumpieper: Haben die Wiesenbrüter in Graubünden eine Zukunft?
      Roman Graf roman.graf@vogelwarte.ch 041 462 97 43

      Das Wauwilermoos blüht auf: Welche Rolle spielen die Landwirte für den Vogelschutz?
      Roman Graf roman.graf@vogelwarte.ch 041 462 97 43

      Vogelschutz im Klettgau
      Markus Jenny markus.jenny@vogelwarte.ch 044 954 05 35

      Die Rettung des Rebhuhns – und wer sonst noch davon profitiert
      Michael Lanz michael.lanz@vogelwarte.ch 041 462 97 42

      Das Comeback des Wiedehopfs
      Michael Schaad michael.schaad@vogelwarte.ch 041 462 97 35

      Glas – die unsichtbare Gefahr für Vögel
      Daniela Heynen daniela.heynen@vogelwarte.ch 041 462 97 40

      Die Vogelwarte im Wallis
      Alain Jacot alain.jacot@vogelwarte.ch 027 456 88 56

      Erste Hilfe für Wildvögel
      Vreni Mattmann vreni.mattmann@vogelwarte.ch 041 462 97 49

      Gute Gastgeber für Gartenvögel
      Petra Horch petra.horch@vogelwarte.ch 041 462 97 44

      Vögel und Windenergie
      Janine Aschwanden janine.aschwanden@vogelwarte.ch 041 462 97 81

      Vogelarten

      Das Auerhuhn in unseren Bergwäldern
      Pierre Mollet pierre.mollet@vogelwarte.ch 041 462 97 41

      Wo die Späne fliegen – Spechte in unseren Wäldern
      Gilberto Pasinelli gilberto.pasinelli@vogelwarte.ch 041 462 97 58

      Eulen – die (un-) heimlichen Jäger der Nacht
      Simon Birrer simon.birrer@vogelwarte.ch 041 462 97 38

      Uhu – König der Nacht mit Problemen
      David Jenny jenny.d@compunet.ch 079 646 28 32

      Raben: schlaue Biester mit schlechtem Ruf
      Christoph Vogel christoph.vogel@vogelwarte.ch 041 462 97 54

      Faszinierende Greifvögel
      Hans Schmid hans.schmid@vogelwarte.ch 041 462 97 26

      Der Wanderfalke – König der Felslandschaften
      Marc Kéry marc.kery@vogelwarte.ch 041 462 97 93

      Der Turmfalke – ein begnadeter Mäusejäger
      Claudia Müller claudia.mueller@vogelwarte.ch 041 462 97 64

      Bartgeier – Rückkehr eines Symbolträgers
      David Jenny jenny.d@compunet.ch 079 646 28 32

      Steinadler – Mythen und Fakten einer bewegten Geschichte
      David Jenny jenny.d@compunet.ch 079 646 28 32

      Der Weissstorch – ein Stelzvogel im Aufwind
      Matthias Kestenholz matthias.kestenholz@vogelwarte.ch 041 462 97 45

      Die Dohle – eine kurzweilige Nachbarin
      Christoph Vogel christoph.vogel@vogelwarte.ch 041 462 97 54

      Die Waldschnepfe – eine geheimnisvolle Art unserer Wälder
      Michael Lanz michael.lanz@vogelwarte.ch 041 462 97 42

      Schneehuhn und Birkhuhn in den Alpen
      Christian Marti marti.ch@bluewin.ch 041 460 21 16

      Finken und ihre Futterpflanzen - Für jeden ein Kraut
      Peter Knaus peter.knaus@vogelwarte.ch 041 462 97 32