Sujets à choix

    Comment réserver une présentation?

    Les collaborateurs de la Station ornithologique suisse de Sempach partent en tournée pour présenter leur travail et le monde fascinant des oiseaux. Réservez l’une ou l’autre de ces présentations pour votre association.

    Les organisateurs intéressés s’adressent directement aux conférencières et conférenciers pour fixer l’heure et la date de la présentation. 

    Biologie des oiseaux

    Il était une fois l’oeuf
    Sophie Jaquier sophie.jaquier@vogelwarte.ch 041 462 97 98

    Recherche sur les oiseaux

    Oiseaux nicheurs sous surveillance : l’atlas 2013-2016
    Sylvain Antoniazza sylvain.antoniazza@vogelwarte.ch 041 462 97 51

    Baguer les oiseaux en Suisse
    Jacques Laesser jacques.laesser@vogelwarte.ch 041 462 97 23

    Conservation des oiseaux

    Projet de conservation de la Huppe fasciée sur la Côte vaudoise
    Jérôme Duplain jerome.duplain@vogelwarte.ch 079 334 10 91

    Le sauvetage de la Perdrix grise – et qui en profite le plus
    Jérôme Duplain jerome.duplain@vogelwarte.ch 079 334 10 91

    Respectez les tétras!
    Emmanuel Revaz emmanuel.revaz@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    Quel avenir pour les oiseaux des Alpes ?
    Bertrand Posse bertrand.posse@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    Sauvegarde des oiseaux en Valais : activités de l’antenne valaisanne de la Station ornithologique suisse ?
    Bertrand Posse bertrand.posse@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    Boire du vin en faveur des oiseaux
    Alain Jacot alain.jacot@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    Portraits d‘espèces

    L’engoulevent
    Jean-Nicolas Pradervand jean-nicolas.pradervand@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    Le Petit-duc scops
    Jean-Nicolas Pradervand jean-nicolas.pradervand@vogelwarte.ch 027 456 88 56

    L’hirondelle de fenêtre
    Sophie Jaquier sophie.jaquier@vogelwarte.ch 041 462 97 98