Les collaborateurs

    Le conseil de fondation

    Le conseil de fondation se compose de 7 à 13 membres. Il est l'organe de surveillance de la Station ornithologique suisse.

    La direction

    La direction de la Station ornithologique suisse de Sempach se compose du directeur scientifique (Gilberto Pasinelli), du directeur de conservation (Peter Knaus), de la directrice administrative (Barbara Trösch) et du directeur des relations publiques (Matthias Kestenholz). Ce comité prend les décisions ensemble et Matthias Kestenholz en assure la présidence. La direction rend des comptes au conseil de fondation.

    La commission scientifique

    La commission scientifique comprend 3 à 5 membres issus du conseil de fondation et des spécialistes choisis librement par le conseil de fondation. La commission scientifique s'occupe des activités de recherche et de conservation de la Station ornithologique suisse, de la qualité des projets et des contacts avec des tiers.

    Les employés

    Domaine
    Unité
    Unité
    Unité
    Unité
    Unité
    Chercher

    3
    Bettina Almasi
    Responsable Protection des animaux
    Collaboratrice Influences anthropiques
    2
    René Urs Altermatt
    Responsable Transfert de connaissances
    5
    Christina Amrein
    Collaboratrice Secrétariat
    5
    Valentin Amrhein
    visiteur permanent
    Rédacteur Ornithologischer Beobachter
    5
    Sylvain Antoniazza
    Collaborateur Situation de l'avifaune
    5
    Nadine Apolloni
    Collaboratrice Conservation des espèces
    2
    Monika Arnold
    Responsable Secrétariat
    5
    Janine Aschwanden
    Collaboratrice Migrations
    Raffael Ayé
    Raffael Ayé
    5
    Raffael Ayé
    Conseil de fondation
    2
    Erich Bächler
    Responsable Électronique
    2
    Heinz Bachmann
    Responsable Infrastructure
    5
    Yvonne Bachmann
    Collaboratrice Centre de visite
    5
    Arnaud Barras
    Collaborateur Un nouvel essor pour l'avifaune
    5
    Silke Bauer
    Collaboratrice Migrations
    Anna Baumann
    Anna Baumann
    5
    Anna Baumann
    Conseil de fondation
    Bruno Baur
    Bruno Baur
    1
    Bruno Baur
    Président
    Olivier Biber
    Olivier Biber
    2
    Olivier Biber
    Vice-président
    5
    Rahel Bieri
    Collaboratrice Soins aux oiseaux
    2
    Simon Birrer
    Responsable Milieu agricole
    2
    Pierre Bize
    Responsable Influences anthropiques
    5
    Susanne Blättler
    Collaboratrice Éducation à l'environnement
    Kurt Bollmann
    Kurt Bollmann
    1
    Kurt Bollmann
    Président
    Adrian Borgula
    Adrian Borgula
    5
    Adrian Borgula
    Conseil de fondation
    5
    Martins Briedis
    Collaborateur Migrations
    2
    Hardy Brun
    Responsable Collecte de fonds
    5
    Heidi Brun-Zemp
    Collaboratrice Collecte de fonds
    5
    Alexandra Brunner
    Collaboratrice Centrale de baguage
    5
    Roman Bühler
    Collaborateur Recherche écologique
    2
    Marcel Burkhardt
    Collaborateur Publication
    2
    Marta Burri
    Responsable Laboratoire
    1
    Reto Burri
    Responsable Support scientifique
    2
    Philip Büttiker
    Responsable Web
    5
    Benedetta Catitti
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Ginny Chan
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Sebastian Dirren
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Jérôme Duplain
    Collaborateur Milieu agricole
    2
    Patricia Dürring Kummer
    Responsable Bibliothèque
    Responsable Archives
    5
    Hans-Peter Eberhart
    Collaborateur Informatique d'entreprise
    5
    Catherine Eggerschwiler
    Collaboratrice Centre de visite
    5
    Judith Emmenegger
    Collaboratrice Archives
    5
    Antonia Ettwein
    Collaboratrice Milieu forestier
    Brigitte Felder Oberholzer
    Brigitte Felder Oberholzer
    5
    Brigitte Felder Oberholzer
    Collaboratrice Collecte de fonds
    Maria Felderer-Viñas
    Maria Felderer-Viñas
    5
    Maria Felderer-Viñas
    Collaboratrice Infrastructure
    5
    Daniela Flecklin
    Collaboratrice Centre de visite
    5
    Liv Fritsche
    Collaboratrice SIG
    5
    Roman Furrer
    Collaborateur Conflits oiseaux - homme
    5
    File Gjergjaj
    Collaboratrice Infrastructure
    Roland F. Graf
    Roland F. Graf
    5
    Roland F. Graf
    Conseil de fondation
    2
    Alexander Grendelmeier
    Responsable Milieu forestier
    2
    Martin Grüebler
    Responsable Recherche écologique
    2
    Jérôme Guélat
    Responsable SIG
    Barbara Haas-Helfenstein
    Barbara Haas-Helfenstein
    5
    Barbara Haas-Helfenstein
    Conseil de fondation
    5
    Birgen Haest
    Collaborateur Migrations
    2
    Guido Häfliger
    Responsable Informatique scientifique
    5
    Irma Häfliger
    Collaboratrice Collecte de fonds
    5
    Dominik Hagist
    Collaborateur Milieu agricole
    5
    Steffen Hahn
    Collaborateur Migrations
    5
    Jasmine Hartmann
    Collaboratrice Collecte de fonds
    5
    Julia Hatzl
    Collaboratrice Recherche écologique
    2
    Barbara Helm
    Responsable Migrations
    2
    Daniela Heynen
    Responsable Conflits oiseaux - homme
    5
    Gabriele Hilke Peter
    Collaboratrice SIG
    5
    Simon Hohl
    Collaborateur Milieu agricole
    Rolf Holderegger
    Rolf Holderegger
    5
    Rolf Holderegger
    Commission scientifique
    5
    Benjamin Homberger
    Collaborateur Antennes régionale Nord-est de la Suisse
    4
    Petra Horch
    Responsable Un nouvel essor pour l'avifaune
    5
    Philipp Ineichen
    Collaborateur Collecte de fonds
    5
    Alain Jacot
    Collaborateur Antenne régionale Valais
    5
    Jérôme Jamin
    Collaborateur Informatique scientifique
    5
    David Jenny
    Collaborateur Conservation des espèces
    2
    Christine Jutz
    Responsable Centre de visite
    5
    Jeremias Jutz
    Collaborateur Web
    5
    Isabelle Kaiser
    Collaboratrice Publication
    5
    Marc Kéry
    Collaborateur Biologie des populations
    1
    Matthias Kestenholz
    Président de la direction
    Directeur des relations publiques
    1
    Peter Knaus
    Direction
    Directeur de conservation
    5
    Larissa Kohler
    Collaboratrice Soins aux oiseaux
    5
    Joanna Kölbener
    Collaboratrice Migrations
    5
    Tabea Kölliker
    Collaboratrice Web
    2
    Urs Kormann
    Responsable Recherche appliquée
    2
    Fränzi Korner
    Responsable Statistiques
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Pius Korner
    Collaborateur Statistiques
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Jacques Laesser
    Collaborateur Milieu urbain
    5
    Peter Lakerveld
    Collaborateur Milieu forestier
    5
    Michael Lanz
    Collaborateur Milieu forestier
    Urs Leugger
    Urs Leugger
    5
    Urs Leugger
    Conseil de fondation
    Urs Leugger
    Urs Leugger
    5
    Urs Leugger
    Commission scientifique
    5
    Eyan Limacher
    Collaborateur Informatique d'entreprise
    5
    Claire Lischer-Guyot
    Collaboratrice Milieu agricole
    5
    Tobias Lötscher
    Collaborateur Secrétariat
    5
    Shannon Luepold
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Nino Maag
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Alicia Mabillard
    Collaboratrice Centrale de baguage
    5
    Gabriel Marcacci
    Collaborateur Conservation des espèces
    5
    Jacqueline Marti
    Collaboratrice Collecte de fonds
    5
    Patrick Marti
    Collaborateur Antenne régionale Grisons
    5
    Prisca Mattmann
    Collaboratrice Soins aux oiseaux
    Vétérinaire
    2
    Vreni Mattmann
    Responsable Soins aux oiseaux
    5
    Kim Meichtry-Stier
    Collaboratrice Milieu agricole
    5
    Christoph Meier
    Collaborateur Migrations
    5
    Silvia Meier
    Collaboratrice Personnel
    5
    Yves Menétrey
    Collaborateur Conservation des espèces
    2
    Stephanie Michler Keiser
    Responsable Conservation des espèces
    5
    Pierre Mollet
    Collaborateur Milieu forestier
    5
    Claudia Müller
    Collaboratrice Monitoring
    5
    Mathis Müller
    Collaborateur Conservation des espèces
    5
    Tan Nguyen
    Collaborateur Informatique d'entreprise
    Collaborateur Web
    5
    Erica Nicca
    Collaboratrice Antenne régionale Grisons
    5
    Carole Niffenegger
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Adriana Niggeli
    Collaboratrice Soins aux oiseaux
    5
    Marte Nuaj-Berisha
    Collaboratrice Infrastructure
    5
    Maria Nuber
    Collaboratrice Communication
    Collaboratrice Éducation à l'environnement
    5
    Florian Orgeret
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Chloé Pang
    Collaboratrice Communication
    5
    Menga Parpan
    Collaboratrice Finances
    1
    Gilberto Pasinelli
    Direction
    Directeur scientifique
    5
    Marie Perennes
    Collaboratrice Migrations
    5
    Dieter Peter
    Collaborateur Migrations
    5
    Jacqueline Pfäffli
    Collaboratrice Soins aux oiseaux
    5
    Bertrand Posse
    Collaborateur Antenne régionale Valais
    5
    Jean-Nicolas Pradervand
    Collaborateur Antenne régionale Valais
    2
    Michael Probst
    Responsable Informatique d'entreprise
    Ueli Rehsteiner
    Ueli Rehsteiner
    5
    Ueli Rehsteiner
    Conseil de fondation
    5
    Emmanuel Revaz
    Collaborateur Antenne régionale Valais
    5
    Livio Rey
    Collaborateur Communication
    Aziza Mohamed Rhyner
    Aziza Mohamed Rhyner
    5
    Aziza Mohamed Rhyner
    Collaboratrice Infrastructure
    5
    Thomas Riecke
    Collaborateur Biologie des populations
    5
    Yann Rime
    Collaborateur Migrations
    5
    Biljana Ristic
    Collaboratrice Infrastructure
    Philippe Roch
    Philippe Roch
    5
    Philippe Roch
    Conseil de fondation
    5
    Christian Rogenmoser
    Collaborateur Monitoring
    Collaborateur Communication
    5
    Merline Roth
    Collaboratrice Milieu urbain
    Alexandre Roulin
    Alexandre Roulin
    5
    Alexandre Roulin
    Conseil de fondation
    Alexandre  Roulin
    Alexandre  Roulin
    5
    Alexandre  Roulin
    Commission scientifique
    5
    Thomas Sattler
    Collaborateur Situation de l'avifaune
    1
    Michael Schaad
    Responsable État-major
    5
    Christian Schano
    Collaborateur Recherche écologique
    2
    Michael Schaub
    Responsable Biologie des populations
    5
    Patrick Scherler
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Stefan Schilli
    Collaborateur Éducation à l'environnement
    5
    Baptiste Schmid
    Collaborateur Migrations
    2
    Hans Schmid
    Responsable Monitoring
    5
    Raffaella Schmid
    Collaboratrice Migrations
    5
    Arno Schneider
    Collaborateur Antenne régionale Tessin
    5
    Hubert Schürmann
    Collaborateur Milieu agricole
    Manuel Schweizer
    Manuel Schweizer
    5
    Manuel Schweizer
    Commission scientifique
    5
    Martina Schybli
    Collaboratrice Communication
    5
    Nicolas Sironi
    Collaborateur Antenne régionale Tessin
    5
    Jeannine Sollberger
    Collaboratrice Centre de visite
    2
    Reto Spaar
    Responsable Antennes régionales
    5
    Martin Spiess
    Collaborateur Milieu agricole
    5
    Franz Steffen
    Collaborateur Antenne régionale Valais
    5
    Thomas Steuri
    Collaborateur Migrations
    2
    Nicolas Strebel
    Responsable Situation de l'avifaune
    5
    Anne Tampe
    Collaboratrice Bibliothèque
    5
    Doris Thalmann
    Collaboratrice Centre de visite
    Dominik Thiel
    Dominik Thiel
    5
    Dominik Thiel
    Commission scientifique
    5
    Felix Tobler
    Collaborateur Collecte de fonds
    Anita Triner
    Anita Triner
    5
    Anita Triner
    Collaboratrice Secrétariat
    1
    Barbara Trösch
    Direction
    Directrice administrative
    5
    Astrid Trutmann
    Collaboratrice Personnel
    5
    Matthias Tschumi
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Valentijn van Bergen
    Collaborateur Recherche écologique
    5
    Outi Vanamo Gasser
    Collaboratrice Centrale de baguage
    5
    Katarina Varga
    Collaboratrice Monitoring
    5
    Christoph Vogel
    Collaborateur Conservation des espèces
    5
    Matthias Vögeli
    Collaborateur Recherche appliquée
    5
    Bernard Volet
    Collaborateur Monitoring
    5
    Johann von Hirschheydt
    Collaborateur Communication
    Franziska von Lerber
    Franziska von Lerber
    5
    Franziska von Lerber
    Commission scientifique
    2
    Jan von Rönn
    Responsable Centrale de baguage
    5
    Nathalie von Siebenthal
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Véronique Wavre
    Collaboratrice Communication
    5
    Samuel Wechsler
    Collaborateur Monitoring
    2
    Marlène Wenger
    Responsable Éducation à l'environnement
    5
    Stefan Werner
    Collaborateur Conflits oiseaux - homme
    5
    Jacqueline Wespi
    Collaboratrice Finances
    5
    Sanja Willimann
    Collaboratrice Informatique d'entreprise
    5
    Stephanie Witczak
    Collaboratrice Recherche écologique
    5
    Elizabeth Yohannes
    Collaboratrice Migrations
    5
    Przemyslaw Zdroik
    Collaborateur Situation de l'avifaune
    5
    Judith Zellweger Fischer
    Collaboratrice Milieu agricole
    2
    Andreas Ziegler
    Responsable Finances
    5
    Neringa Znakovaite
    Collaboratrice Migrations
    5
    Irmgard Zwahlen
    Collaboratrice Biologie des populations