Contenu

      Remerciements

      Cet ambitieux projet n’aurait pu être réalisé sans le soutien de nombreuses personnes, organisations et institutions. Nous leur sommes très reconnaissants d’avoir contribué à sa réussite. Nous les remercions pour le temps libre qu’elles ont consacré, ainsi que pour leur effort physique, leur enthousiasme, leur persévérance, leur confiance, leur soutien financier, leur excellente collaboration et leur patience !

      Nous adressons des remerciements tout particuliers aux ornithologues de terrain, qui ont fourni les données à la base de cet ouvrage. Les personnes suivantes ont apporté une contribution décisive à cet atlas, que ce soit à titre de responsable ou de collaborateur dans un carré atlas, de recenseur de carrés kilométriques et/ou pourvoyeurs de très nombreuses observations :

      Brigitte Abgottspon, Fiesch | Guido Ackermann, Heiligkreuz (Mels) | Andreas Aeberhard, Bonaduz | Adrian Aebischer, Fribourg | Pascal Aeby, La Chaux-de-Fonds | Therese Aegerter, Rombach | Heidi Aemisegger, Buchs SG | Hans Peter Aeschlimann, Bolken | Giuseppe Agostani, Abbadia Lariana I | Catherine Agustoni, Morbio Inferiore | Patrick Albrecht, Athenaz (Avusy) | Désirée Altenburger, Unterstammheim | Edith Altenburger, Buchs SG | Roland Altenburger, Unterstammheim | Michel Amez-Droz, Cernier | Ulrich Andreas Ammann, Langenthal | Matthias Amsler, Schaffhouse | Richard & Doris Amstutz, Steinerberg | Kurt Anderegg, Rapperswil SG | Christof Angst, Berne | Christoph Angst, Perlen | Michel Antoniazza, Yvonand | Sylvain Antoniazza, Yvonand | Nadine Apolloni, Boncourt | Raphaël Arlettaz, Sion | Stephan E. Armbruster, Naters | Lukas Arn, Suberg | Robin Arnoux, La Chaux-de-Fonds | Daniel Arrigo, Nidau | Nicolas Auchli, Steffisburg | Raffael Ayé, Bâle | Edi Baader, Ziefen | Erich Bächler, Olten | Simon Bächli, Umiken | Christian Bachmann, Mittelhäusern | Stefan Bachmann, Mettmenstetten | Elias Bader, Olten | Christina Balass Blaser, Oberwil-Lieli | Max E. Ballmer, Füllinsdorf | Mathieu Bally, Féchy | Oliver Balmer, Binningen | Carl’Antonio Balzari, Muri bei Bern | Reto Bänninger, Amriswil | Alain Barbalat, Morges | Arnaud Barras, Sion | Sarah Barrêto Silva, Froideville | Silvio Bartholdi, Bertschikon | Albert Bassin, Bienne | Marc Bastardot, Colombier VD | Günther Batliner, Schaan | Hans Bätscher, Helgisried-Rohrbach | Hansrudolf Batzli, Bönigen bei Interlaken | Michel Baudraz, La Conversion | Hans-Günther Bauer, Radolfzell D | Michaela Bauer, Coire | Corsin Baumann, Illnau | Ruedi Baumann, Lucerne | Sophie Baumann, Flaach | Claudia Baumberger, Château-d’Œx | Peter Baumberger, Frauenfeld | Frederik Baumgarten, Bâle | Franz Baumgartner, Frutigen | Hansruedi Baur, Zuzwil SG | Michel Beaud, Ferpicloz | Pierre Beaud, Montbovon | Rosmarie Beckmann-Christen, Buchs SG | Christian Beerli, Winterthour | Anna Bérard, Buchs ZH | Enrico Bergantini, Morat | Arlette Berlie, Bullet | Éric Bernardi, Étoy | René Berner, Boniswil | Gérald Berney, Onex | Markus Berset, Eglisau | David Berthold, Porrentruy | Étienne Bertouille, Bernex | Daniel Berz, Bad Zurzach | Cilia Besançon, Oberneunforn | Fabienne Besson, Yvonand | Barbara Bichsel, Fajauna | Thomas Bieler, Rabius | Heribert Bielmann, Düdingen | Hanspeter Bieri, Hemmental | Werner Bieri, Berne | Walter Bigler, Dänikon ZH | François Biollaz, Mase | Radames Bionda, Baceno I | Monica Biondo, Rosshäusern | Christof Bircher, Hinwil | Simon Birrer, Sursee | Guido Bischofberger, Oberegg | Jean-Daniel Blant, Neuchâtel | Peter Blaser, Oberwil-Lieli | Simon Blaser, Oberthal | Walter Blaser, Laupen BE | Martin Blattner, Binningen | Franz Blöchlinger, St-Gall | Andreas Blösch, Büetigen | Franziska Blum, Regensdorf | Paola Bof, Bellinzone | Yvonne Bollinger, Zurich | Mario Böni, Münsingen | Marianne Bonnard, Échandens | Timothée Bonnet, Zurich | Josef Borer, Breitenbach | Heinz Borgmann, Domat/Ems | Adrian Borgula, Lucerne | Marco Borio, Wangs | Frank Borleis, Leipzig D | Ursula Bornhauser, Ottikon bei Kemptthal | Bruno Bösch, Ulisbach | Rolf Bösch, Jonschwil | Markus Boschung, Mörschwil | Barbara Bosco, Steffisburg | Laura Bosco, Berne | André Bossus, Bernex | Yves Bötsch, Berne | Noé Bourguet, Fribourg | Florence Bovay, La Chaux-de-Fonds | Oliver Bracko, Zurich | Arnaud Brahier, Delémont | Jean-Luc Brahier, Souboz | Paul J. Brändli, Wangen bei Dübendorf | Judith Brechbühler, Hildisrieden | Beat Briggen, Niederurnen | Daniel Bruderer, Egnach | Roland Bruderer, Nesslau | Alexandra Brunner, Oberkirch LU | Claudia Brunner, Eischoll | Martin Brunner, Therwil | Franz Bucher, Unterägeri | Rafael Bucher, Entlebuch | Walter Buchmann, Wettingen | Martin Buchs, Ebikon | Manuel Bueno, Savigny | Manuel Bühler, Gossau SG | René Bühler, Gossau SG | Roman Bühler, Sempach Station | Ueli Bühler, Domat/Ems | Alois Bühlmann, Sursee | Jost Bühlmann, Zurich | Ute Bujard, Arnex-sur-Nyon | Karin Burgess, Beatenberg | Pierrick Buri, Pampigny | Elisabeth Burkhard, Uzwil | Pierre Bürki, Herzogenbuchsee | Thomas Bürki, Deitingen | Elisabeth Bürkli, Hinterkappelen | Wolfram Bürkli, Samedan | Jacques Burnand, Zurich | Jean-François Burri, Basse-Nendaz | Urs Bütikofer, Masein | Valentin Bütler, Stans | Mauro Caccivio, Losone | Dante Cadenazzi, Lostallo | Elisabeth Camenzind, Gersau | Mario Camici, Gasel | Pirmina Caminada, Surcasti | Maurizio Camponovo, Bidogno | Jeannette Cantieni, Sagogn | Isabella Cappelletti-Arnold, Losone | Emmanuel Carino, Lausanne | Jean-Louis Carlo, Genève | Anne Carron-Bender, Fully | Ingrid Casellini, Coire | Silvio Castelli, Malans GR | Maura Cattaneo, Losone | Isabelle Cattin Gasser, Genève | Nicolas Cerf, Steinach | Vincent Chabloz, Morges | Tom Chadwick, Hergiswil NW | Michel Chapuisat, Crissier | Christophe Chautems, Corseaux | Michel Chesaux, Champéry | Pascal Christe, Bienne | Ruedi Christen, Wichtrach | Walter Christen, Soleure | Barbara Salome Christoffel, Elgg | Solange Chuat-Clottu, Travers | Bernard Claude, Neuchâtel | François Claude, Neuchâtel | Hans-Peter Clausen, Bitsch | Fabio Clémençon, Grandson | Jacques Cloutier, La Fouly VS | Jean-Luc Coquoz, Bulle | Armanda Cotter, Grandson | Gottardo Crameri, Domat/Ems | Michel Crameri, Zurich | Simon Crameri, Zurich | Damien Crelier, Porrentruy | América Croisier, Le Pont | Lucius Cueni, Allschwil | Carole Daenzer, Orbe | Hermann Dähler, Winterthour | Richard Dajcar, Bad Ragaz | Cornelia D’Alessandri, St-Silvestre | Gottlieb Dändliker, Genève | Doris Davatz, Oberstammheim | Flavio Del Fante, Astano | Philippe Delacrétaz, Romanel-sur-Lausanne | Gaëtan Delaloye, Ardon | Noémie Delaloye Hermin, Ardon | Silvia Delfs-Jegge, Bâle | Chiara Della Bruna, Lumino | Jean-Claude Delley, Petit-Lancy | Johannes Denkinger, Olten | Xavier Denys, St-Blaise | Philippe Desbiolles, Posieux | Henri Descombes, Givisiez | Alexandre Deslex, Lausanne | Benoît Dessibourg, Grolley | Fabio Di Pietro, Reinach BL | Célia Dias, Intragna | Marlène Dias, Fribourg | Raffaele Dicasco, Bludenz A | Nicole Dickbrenner, Volken | Hans Dischl, Oberhelfenschwil | Mario Dittli, Steinen | Verena Döbelin, Frutigen | Hans-Ueli Dössegger, Schwerzenbach | Boris Droz, Strasbourg F | Sylvia Dubach, Jona | Bertrand Ducret, Corcelles-près-Payerne | Jérôme Duplain, Romainmôtier | Niklaus Dürst, Berne | Charles Dvorak, Vallorbe | Matthieu Dvorak, Constance D | Gallus Ebneter, Siebnen | Ruth Eggenberger, Sevelen | Moritz Eggenschwiler, Münster VS | Andrea Egli, Ennetbürgen | Samuel Ehrenbold, Lucerne | Margreth Ehrismann, Rothrist | Marc Eichenberger, Naters | Konrad Eigenheer, Brügglen | Martina Eigenheer, Brügglen | Urs Elsenberger, Olten | Tamara Emmenegger, Pfungen | Olivier Epars, Villeneuve VD | Jacques Erard, Leysin | Matthias Ernst, Winterthour | Urs Esslinger, Olten | Christophe Estermann, Lignerolle | François Estoppey, La Forclaz VD | Armin Eugster, Bürglen TG | Urs Eugster, Winkel | Beat Eyer, Glis | Martin Eyer, Glis | Maya Fahrni, Steffisburg | Philippe Fallot, Bienne | Martin Fankhauser, Bâle | Barbara Fannin, Coire | Martial Farine, Les Bois | Adolf Fäs, Aarau | Stefan Fäs, Aarau | Jean-Marc Fasmeyer, Bramois | Philipp Fässler, Herrenschwanden | Nicola Ferrari, Malvaglia | Jean-Luc Ferrière, Genève | Barbara Fierz, Ennenda | Flurin Filli, Ardez | Georges Fischer, Buchrain | Luzius Fischer, Riehen | Curdin Florineth, Ftan | Isabelle Flöss, Thalwil | Heinz Flück, Soleure | Fritz Flückiger, Grabs | Claudio Foletti, Massagno | Christian Fosserat, Genève | Charles Francey, Saignelégier | Laurent Francey, Fribourg | Daniel Franck, Mosnang | Stéphane Franck, Zurich | Patrick Frara, Derendingen | Jean-Pierre Frauche, Prilly | Martin Frehner, Sargans | André Frei, Gunzwil | Lolo Frei, Meierskappel | Philippe Frei, Berne | Manuel Freiburghaus, Renan BE | Simon Freuler, Bottmingen | Caroline Frey, Ste-Croix | Michael Frey, Arlesheim | Peter Frey, Schaffhouse | Daniel Friedli, Zollikofen | Christoph Furrer, Ruswil | Roman Furrer, Lucerne | Stephan Furrer, Altdorf UR | Romain Fürst, Les Bois | Stephan Gaar, Domat/Ems | Mario Gandini, Bioggio | Maurilio Garbani Nerini, Loco | David Garbutt, Dornach | Stéphane Gardien, St-Germain-de-Joux F | Margrith Gärtner, Dättlikon | Max Gasser, Bözberg | Andreas Gattlen, Glis | Philippe Gavillet, Posat | Daniel Gebauer, Burgdorf | Susanna Geissbühler, Kriens | Hanspeter Geisser, Lichtensteig | Samuele Gendotti, Claro | Bertrand Gentizon, Les Monts-de-Corsier | Bernard Genton, Féchy | Anatole Gerber, Bienne | Enrico Gerber, Ostermundigen | Martin Gerber, Steffisburg | Sébastien Gerber, Crémines | Markus Gerber, Berne | Anna Gersten, Ried-Brig | Paolo Giacometti, Stierva | Michel Gigon, Reconvilier | Jean-Marie Gisiger, Bassecourt | Esther Glaus, Jona | Sievi & Rösli Gliott, Davos Platz | Didier Gobbo, Montmollin | Daniel Godli, Pontresina | Vasco Gonçalves, Morges | Albert Good, Berschis | Niklaus Good, Sargans | Albert Good sen., Vilters | Michael Götsch, Dübendorf | Christoph & Jan Graber, Langnau im Emmental | Ronald Graber, Berne | Lukas Graf, Schaffhouse | Michael Graf, Jona | Roland F. Graf, Wädenswil | Roman Graf, Horw | Christian Grand, Écharlens | Jérôme Gremaud, Bulle | Jérémy Gremion, Palézieux-Village | Josef Greter, Goldau | Matthias Griesser, Andelfingen | Peter Grimm, Klingnau | Rosa Grisiger, Sachseln | Markus Grob, Jona | Philippe Grosvernier, Reconvilier | Martin Grüebler, Emmenbrücke | Hugues Guerrin, Sonceboz-Sombeval | Bastien Guibert, Gy | Nicolas Guillod, Berne | Jodok Guntern, Olten | Marcel Güntert, Rüfenacht BE | Thomas Gunz, Lachen SZ | Erwin Gunzinger, Welschenrohr | Claire Guyot, Ebnat-Kappel | Benjamin Gygax, Nods | Hans Häfeli, Biberist | Dominik Hagist, Olten | Jörg Hagmann, Bâle | Markus Haller, Boniswil | Alfred Häller, Obfelden | Marco Hammel, Merligen | Felix Hämmerli, Rapperswil-Jona | Rolf Hangartner, Zurich | Helle Hansen, Thalwil | René Hardegger, Oberkirch LU | Josef Hartmann, Coire | Margrit Hartmann, Glattfelden | Gertrud Hartmeier, Brugg AG | Ruedi Hasler, Gams | Thomas Hasler, Dübendorf | Verena Hasler, Magden | Jörg Hassler, Laupen BE | Gilles Hauser, Fribourg | Jean-Marc Hayoz, Bernex | Lorenz Heer, Köniz | Willy Heimann, Perrefitte | Martin Heinzer, Brunnen | Daniela Heldner, Glis | Jean-Claude Hennin, Auvernier | Isabelle Henry, Chavannes-près-Renens | Dominik Henseler, Oberkirch LU | Jürgen Herbst, Oberstammheim | Daniel Herren, Échallens | Heinz Hersberger, Rünenberg | Bernhard & Edith Herzog, Villnachern | Heinz Hess, Muhen | Martin Hess, Küssnacht am Rigi | Michael Hettich, Hemishofen | Gabriele Hilke Peter, Sempach | Gertrud Hillenbrand, Bäretswil | Claudia Hischenhuber, Glion | Merlin Hochreutener, Zurich | Josy Hochstrasser, Ennetmoos | Jakob Hochuli, Gais | Martin Hofer, Fuldera | Jael Hoffmann, Zurich | Brigitte Hofmann, Winterthour | Michael Hofmann, Seewen SZ | Tristan Hofmann, Champagne | Martin Hohermuth, Möhlin | Simon Hohl, Liestal | Benjamin Homberger, Neuhausen am Rheinfall | Werner Honegger, Au ZH | Petra Horch, Schenkon | István Horváth, Möhlin | Jürg Hosang, Coire | Jürg Hostettler, Muri bei Bern | Lukas Howald, Dornach | Alfred Huber, Birmensdorf ZH | Alois Huber, Sins | Christian Huber, Chancy | Rudolf Hummel, Casalzuino I | Max & Ilse Hüni, Zetzwil | Kurt Hunziker, Unterseen | Kai & Christine Huovinen-Hufschmid, Davos Platz | Edith Hüppi, Menzingen | Leo Hüppin, Au ZH | Jochen Hüttl, Lörrach D | Charlotte Huwiler, Vevey | Stefan Imhof, Goppisberg | Ladina Imper-Filli, Heiligkreuz (Mels) | Robert Inchauspé, Genève | Eva Inderwildi, Couvet | Romy Ineichen, Giswil | Arthur Ingold, Berikon | Claudio Irniger, Lavin | Ursina Irniger, Lavin | Elisabeth Isler, Weinfelden | Dominik Iten, Oberägeri | Andrej Iwangoff, Reinach BL | Christophe Jaberg, Brüttelen | Hugo Jacobs, Davos Glaris | Harald Jacoby, Constance D | Alain Jacot, Berne | Kuno Jäggi, Wollerau | Katharina Jakob, Berne | Anina Janett, Savognin | Armando Janett, Savognin | Michel Jaquet, Prilly | Frédéric Jaquier, Yverdon-les-Bains | Sophie Jaquier, Sempach Station | Roman Jaschok, Hasliberg Goldern | Denis Jeandupeux, La Chaux-de-Fonds | Jacques Jeanmonod, Grandcour | Noël Jeannot, Charquemont F | Olivier Jean-Petit-Matile, Prilly | Corine Jeker, Effingen | Jan Jelen, Arosa | Ruth Jenni, Lichtensteig | Hannes Jenny, Zizers | Hervé Joly, St-Aubin-Sauges | Tobias Jonas, Davos Dorf | Norbert Jordan, Évionnaz | Sabine Joss, Beatenberg | Laurent Juillerat, Neuchâtel | Daniel Jung, Lussy FR | Kilian Junker, Ardon | Luca Jurietti, Airolo | Dani Jutz, Oberkirch LU | Xaver Jutz, Zurich | Martin Käch, Lucerne | Lüder Kaestner, Sils/Segl Maria | Roland Kalberer, Lentigny | Elisabeth Kalbermatten, Berne | Harry Kälin, Muotathal | Hansruedi & Marianne Käppeli, Thoune | Kerstin Karbe-Lauener, Blignou (Ayent) | Patrick Karlen, Gampel | René Kaspar, Zurich | Markus Kasper, Möhlin | Christoph Katzenmaier, Bâle | Bruno Kaufmann, Hinterkappelen | Bruno Keist, Ebnat-Kappel | Regula Keller, Seon | Simon Keller, Sissach | Stefan Keller, Wädenswil | Verena Keller, Oberkirch LU | Margrit Kern, Klosters Dorf | Regine Kern Fässler, Rombach | Marc Kéry, Bâle | Daniel Kessler, Schaffhouse | Matthias Kestenholz, Schenkon | Anton Kilchör, Kleinbösingen | Verena Kläusler, Schupfart | Edith Kläusli, Castrisch | Maryjane Klein, Champagne | Daniel Kleiner, Fischbach-Göslikon | Reto Kleiner, Sennhof (Winterthour) | Gunther Klenk, Krattigen | Susanne Klossner, Uetendorf | Ruth Kluker, Campsut-Cröt | Florian Knaus, Zurich | Peter Knaus, Lucerne | Hans Kneubühler, Lucerne | Franz Koch, Eschenbach LU | Isabelle Koenig, Le Noirmont | Gerald Kohlas, Rüti ZH | Michel Kohler, Hauterive NE | Michael Kolbe, Ried-Brig | Claudio Koller, Zurich | Markus Koller, Eschenbach LU | Romain Koller, Bellelay | Pascal König, Berne | Urs Kormann, Müntschemier | Pius Korner, Ettiswil | Markus Krähenbühl, Münsingen | Gerd Kraus, Überlingen D | Daniel Kronauer, Steinhausen | Patric Kubli, Bülach | Peter & Rosemarie Küchel, Brienzwiler | Marianne Küffer, Lyss | Pius Kühne, Lauerz | Christine Kull, Zizers | David Külling, Hünibach | Beat Küng, Sachseln | Natascha Kunkel, Constance D | Guido Kunz, Siebnen | Peter Kunz, Sarnen | Pius Kunz, Willisau | Niklaus Künzle, Ausserberg | Franziska Kurz, Freiburg im Breisgau D | Urs Kyburz, Reinach | Jacques Laesser, Zofingue | Nathalie Laesser, Zofingue | Cornelia Lai, Sachseln | Alice Lambrigger, Fiesch | Steven Lampert, Berne | Denis Landenbergue, Burtigny | Jonas Landolt, Zurich | Michael Lanz, Bienne | Roberto Lardelli, Genestrerio | Pierre Lauener, Blignou (Ayent) | Diana Lawniczak, Steffisburg | James Lawrence, Siebnen | Henri Lecler, Vouvry | Armin Lehmann, Fribourg | Daniel Lehner, Gränichen | Kurt Lenggenhager, Stetten AG | Marais Leone, Cerniat | Fabio Lepori, Cagiallo | Flurin Leugger, Arlesheim | Anna Tina Leuthold, Steffisburg | Walter Leuthold, Zurich | Ingrid Leutwiler, Rapperswil-Jona | Dani Leutwyler, Kölliken | Simon Lézat, Genève | Felix Liechti, Emmenbrücke | Fritz Liechti, Muttenz | Simone Liechti, Kirchlindach | Friedrich Lienert, Willerzell | Stephan Liersch, Trogen | Christian Locher, Braunwald | Adrian Lodder, Vilters | Inge Löhnert, Perlen | Ludovic Longchamp, Grandson | Willi Looser, Salmsach | Franziska Lörcher, Zurich | Dennis Lorenz, Vilters | Ursula Loritz, Buchs ZH | Stephanie Losch, Itingen | Aurelio Lubini, Gordola | Bernard Lugrin, Bernex | Célestin Luisier, Saillon | Roberto Lupi, Losone | Erich Lüscher, Domat/Ems | Heinz Lüscher, Muhen | Stephan Lüscher, Berg TG | Urs Lustenberger, Triengen | Hans Lüthi, Füllinsdorf | Roland Lüthi, Malters | Thomas Lüthi, Hägendorf | Helena Lüthy, Zurich | Patrick Mächler, Winterthour | Arnaud Maeder, La Chaux-de-Fonds | Kurt Maibach, Emmenmatt | Lorette Maire, Pully | Serge-André Maire, Les Ponts-de-Martel | Luca Manganaro Solcà, Vezia | Giorgio Mangili, Cabbio | Martin Mani, Ennenda | Cristina Marazzi, Losone | Gianni Marcolli, Agarone | Freddy Mariaux, Crans-près-Céligny | Hans Märki, Mamishaus | Christian Marti, Sempach | Jakob Marti, Nidfurn | Kurt Marti, Buchs SG | Ulrich Marti, Langenthal | Urs Marti, Soleure | Veronika Martignoli, Thörishaus | Marc Martin, Cartigny | Philippe Roger Martin, Genève | Valère Martin, La Chaux-de-Fonds | Nicolas Martinez, Rodersdorf | Alessio Martinoli, Casale Litta I | Alexia Maspero, Lausanne | François Mathey, Chéserex | Franziska Matter, Sattel | Hermann Mattes, Münster D | Yvan Matthey, Le Crêt-du-Locle | Daniel Matti, Möhlin | Lionel Maumary, Lausanne | Susanna Maurhofer, Berne | Julien Mazenauer, Chézard-St-Martin | Audrey Mégali, Blonay | Franz-Stefan Meichtry, Glis | Brigitte Meier, Tamins | Martin Meier, Mägenwil | Roland Meier, Diesbach GL | Hans Meierhans, Kandersteg | Christoph Meier-Zwicky, Malans GR | Alexandre Meisser, Genève | Christian Meisser, Genève | Alain Meister, Vevey | Yves Menétrey, Orient | Barbara Messmer, Emmenbrücke | Adolf Meyer, Flamatt | Andre Meyer, La Tour-de-Trême | Anna Meyer, Kreuzlingen | Friederike Meyer, Altikon | Rolf Meyer, Balsthal | Sebastian Meyer, Lucerne | Corinna Michael, Versam | Bernard Michellod, Basse-Nendaz | Dominique Michellod, Brignon (Nendaz) | Therese Molinaro, Meggen | Kathrin Möller, Schaffhouse | Pierre Mollet, Flüh | Christian Monnerat, Neuchâtel | Patrick Monney, Dompierre FR | Bernard Monnier, Chaumont | Bernard Montfort, Châtel-St-Denis | Ruth Moos, Finstersee | Markus Mooser, Kestenholz | Alain Morard, Wabern | Éric Morard, Miex | Anna-Regula Morf, Cinuos-chel | Lea Morf, Winterthour | Corentin Morvan, Lannion F | Ivo Moser, Altstätten SG | Valentin Moser, Allschwil | Markus Mosimann, Thoune | Renate Mosimann-Erb, Riniken | Paul Mosimann-Kampe, Ins | Daniel Muff, Brittnau | Erich Mühlethaler, Rhäzüns | Peter & Vreni Mulle, Sargans | Matia Muller, Genève | Andreas Müller, Wädenswil | Christoph Müller, Unterägeri | Claudia Müller, Villnachern | Erich Müller, Walenstadt | Guido Müller, Birsfelden | Karl Müller, Adligenswil | Mathis Müller, Pfyn | Reinhold Müller, Frauenfeld | Werner Müller, Zurich | Carole Murcott, Diemtigen | Jean-Claude Muriset, Yverdon-les-Bains | Michel Muriset, Valeyres-sous-Montagny | Béatrice Murisier Vielle, Vernayaz | Lorenz Mutzner-Käser, Maienfeld | Hansruedi Nabholz, Hindelbank | Thomas Nabulon, Thayngen | Alain Niclass, Corserey | Benoît Nicolet, Sorens | Giorgio Nidola, Breganzona | Maja Niederhauser, Stäfa | Pirmin Nietlisbach, Schenkon | Alfred Niffeler, Birsfelden | Paul Nijman, Gerolfingen | Sales Nussbaumer, Oberägeri | Markus Oehler, Thalheim AG | Gottfried Oesterhelt, Reinach BL | Nikolai Orgland, Teufen AR | Orlando Ostinelli, Bellinzone | Veronica Oswald, Coire | Birgit Ottmer, Filisur | Luca Pagano, Arcegno | Aristide Parisod, Lausanne | Marcel Parodi, Schaffhouse | Pascal Parodi, Schaffhouse | Simon-Pierre Parrat, Fribourg | Gilberto Pasinelli, Sempach Station | Nicola Patocchi, Morbio Superiore | Rosanna Pedrini, Airolo | Daniel Peier, Oensingen | Heidi Peier, Meilen | Markus Peier, Oensingen | Alain Perrenoud, Bienne | Christophe Perret, La Chaux-de-Fonds | Christophe Perret-Gentil, Bioley-Orjulaz | Marco Perrig, Rarogne | Marina Pestoni, Gudo | Clara Petazzi, Bellinzone | Dieter Peter, Neuenkirch | Urs Peter, Ennetbaden | Dominik Pfister, Winterthour | Ronny Pfüller, Läufelfingen | Nathalie Philo Vazquez, Arnex-sur-Orbe | Joël Piaget, Môtiers NE | Bram Piot, Gex F | Therese Plüss, Rothrist | Alexis Pochelon, Collonge-Bellerive | Cédric Pochelon, Genève | Gabriel Pochon, Chavannes-les-Forts | Pierre-André Pochon, Les Vérines (Chamoson) | Zoé Portier-Fleury, Cottens VD | Werner Portmann, Kleindöttingen | Bertrand Posse, Martigny | Jean-Nicolas Pradervand, Brent | Georges Preiswerk, Riehen | Hervé Prisset, Walenstadt | Marco Probst, Kappel SO | Jean-Michel Progin, Diesse | Ferdi Proyer, Bonaduz | Kurt Pulfer, Arlesheim | Anita Python, Locarno | Filippo Rampazzi, Lugano | Ursula Ramseier, Wolfhausen | Pascal Rapin, Payerne | Lucie Rathgeb, Berne | Rodolphe Rauber, Nendaz | Pierre-Alain Ravussin, Baulmes | Benoît Reber, Champagne | Käthi Reber, Domat/Ems | Rolf Reber, Domat/Ems | Joy Reding, Steinerberg | Maik Rehnus, Zurich | Andreas Reich, Schaffhouse | Toni Reichmuth, Unteriberg | Erwin Reist, Häusernmoos im Emmental | Thomas Rempfler, Samedan | Niklaus Reusser, Kandergrund | Max Reutlinger, Nürensdorf | Emmanuel Revaz, Salvan | Jacqueline Rey, Veyras | Livio Rey, Berne | Alexandre Reymond, Lausanne | Paola Ricceri, Gudo | Ruth Richner, Brunnen | Dennis Riederer, Winterthour | Nadia Rieille, Martigny | Yann Rime, Fribourg | Mathias Ritschard, Zurich | Christian Rixen, Davos Glaris | Aleksandra Rnjakovic, Massongex | Klaus Robin, Uznach | Gilbert Rochat, Grandvaux | Christian Roesti, Berne | Renato Roganti, Vicosoprano | Christian Rogenmoser, Lucerne | Paul Rogenmoser, Schüpfheim | Sigrid Rogl, Hinterkappelen | Daniel Rohrer, Corgémont | Thomas Romanski, Tesserete | Harald Roost, Neuhausen am Rheinfall | Martin Roost, Schaffhouse | Heidi Roschitzki-Voser, Zurich | Olivier & Véronique Rosselet, Palézieux-Village | Attilio Rossi, Studen BE | Kurt Rösti, St. Stephan | Olivier Roth, Berne | Tobias Roth, Münchenstein | Stéphan Roulet, Chaumont | Christian Roulier, Cuarny | Fabienne Roux, Montricher | Claude Ruchet, Dardagny | Marlys Rudin, Schwerzenbach | Manuel Ruedi, Vandœuvres | Albert Rüegg, Trimmis | Beat Rüegger, Rothrist | Rachel Rumo, Senèdes | Elsbeth Ruoss, Merlischachen | Christian Rust, Mulhouse F | Andreas Rutz, Dietfurt | Winnie Rutz, Jona | Rolf Ryser, Muri bei Bern | Herbert Sager, Egliswil | Christophe Sahli, Prilly | Peter Saladin, Bâle | Marco Salvioni, Gudo | Peter Salzgeber, Viège | Ruedi & Alexa Salzgeber, St. German | Roland Santschi, Thoune | Thomas Sattler, Oberkirch LU | Gauvain Saucy, Lajoux | Eric Sauser, Riehen | Meo Sauter, Güttingen | Marlène Sauthier, Pont-de-la-Morge (Sion) | Jérémy Savioz, Sierre | Daniela Scacchi, Cadro | Chiara Scandolara, Cadenazzo | Michael Schaad, Berne | Yvan Schaerer, Montreux | Katrin Schäfer, Sissach | Martin Schäfer, Sargans | Anton & Elsbeth Schäfler, Gossau SG | Daniel Schär, Herbetswil | Olivier Schär, Gimel | Agnes Schärer, Neuenhof | Gerhard Schärer, Münsingen | Jonas Schärer, Berne | Grégoire Schaub, Bulle | Michael Schaub, Magden | Inge Ursula Schaubhut, Küsnacht ZH | Bruno Schelbert, Widen | Luca Schenardi, Altdorf UR | Céline Schenk, Ravoire | Daniel Scherl, Oberrieden | Patrick Scherler, Zurich | Daniel Schertenleib, Aarau | Beatrice Schertenleib, Neuhausen am Rheinfall | Alex Schläpfer, Bâle | Christian Schlatter, Dornach | Hans Schmid, Sursee | Imelda Schmid, S-chanf | Maximilian Schmid, Vicosoprano | Patrick Schmid, Hirschthal | Paul Schmid, Steinmaur | Walter Schmid, Vals | Alfons & Rita Schmidlin, Wiezikon bei Sirnach | Yvan Schmidt, Caux | Zuzana Schmidtova, Wilderswil | Anita Schneeberger, Winterthour | Gaby Schneeberger, Flawil | Fabian Schneider, Payerne | Annegret Schnider, Münchenstein | Ueli Schoch, Winden | Peter Schönenberger, Salez | Walter Schönenberger, Birmensdorf ZH | Johanna Schoop, Lausanne | Annina Schreich, Masein | Gabriela Schrempp Bryner, Winterthour | Martin Schuck, Zurich | Markus Schuhmacher, Eiken | Heidi Schuler, Coire | Peter Schuler, Mönchaltorf | Hannes Schumacher, Sargans | Helmut Schumacher, Vilters | Max Schüpbach, Châtillon FR | Eveline Schürmann, Zeihen | Irene Schürmann, Meilen | Thomas Schwaller, Berne | Nicolo Schwarzenbach, Herisau | Yvonne Schwarzenbach, Zurich | Manuel Schweizer, Berne | Sandra Schweizer, Thundorf | Robin Séchaud, Ecublens VD | Gernot Segelbacher, Radolfzell D | Céline Seidel, Sugiez | Sandrine Seidel, La Chaux-de-Fonds | Peter Seiler, Allschwil | Giovanni Sgarbi, Bellinzone | Gregor Sieber, Eschen | Antoine Sierro, Leuk Stadt | Fritz Sigg, Lindau | Silvana Signorell, St. Moritz | Claude Sinz, Corcelles NE | Pavel Sokol, Lausanne | Gisela Sommer, Wettingen | Ruth Sonder, Salouf | Ernst Sonderegger, Hombrechtikon | Esther Sonderegger, Magden | Vincent Sonnay, Lutry | Edith Sonnenschein, Engen D | Reto Spaar, Ruswil | Thierry Spenlehauer, Biederthal F | Claudia Spiess, Bâle | Martin Spiess, Villars-Burquin | Martina Spinelli, Gentilino | Raffaele Spocci, Bellinzone | Philipp Springer, Münchenstein | Alessandro Staehli, St-Blaise | Thomas Stahel, Bözberg | Judith Stalder, Egolzwil | Thomas Stalling, Inzlingen D | Ivan Stamenic, Udligenswil | Benno Stanger, Trin | Regula Staub, Menzingen | Urs-Peter Stäuble, Rüti bei Büren | Manfred Steffen, Lotzwil | Pia Steg, Wahlen bei Laufen | Helene Steimen, Villmergen | Andreas Steinegger, Dornach | Arnold Steiner, Naters | Mauro & Lucia Stella, Arogno | Regula Stengele, Rothrist | Daniel Stenz, Villigen | Paolo Stephani, Breganzona | Thomas Steuri, Huttwil | Bertrand Sthioul, Genève | Silvan Stöckli, Brig | Veronika Stöckli, Davos Dorf | Barbara Stoecklin, Arbon | Margherita Stoffel, Orselina | Daniel Ston, Neuchâtel | Anders Storensten, Beckenried | Morena Stornetta, Cugnasco | Michael & Regula Storz, Oberentfelden | Michael Straubhaar, Münsingen | Nicolas Strebel, Ormalingen | Stephan Strebel, Tschugg | Laurent Strehler, Granges-près-Marnand | Andrea Stricker, Schwerzenbach | Simon Stricker, Uerikon | Reto Strimer, Ardez | Silvio Stucki, Zurich | Bruno & Madeleine Studer, Ruswil | Mathias Studer, Walenstadt | Alain Sturzinger, Meyrin | Martin Stützle, Ennenda | Fritz & Maja Suter, Brugg AG | Werner Suter, Oberstammheim | Vreni Suter-Tague, Ormalingen | André Sutter, Unterentfelden | Louis Sutter, Berne | Pierre-André Taillard, La Chaux-de-Fonds | Maria Tarnuzzer, Schiers | Pietro Teichert, Avegno | Urs Thalmann, Fahrni bei Thun | Mireille Thélin, Perly | Stéphane Theytaz, Montfaucon | Dominik Thiel, St-Gall | Christine Thielen, Bischofszell | Marco Thoma, Berne | Dieter Thommen, Laufen | Ursula Thüring, Weggis | Monika Tobler, Niedermuhlern | Michele Tognina, Tesserete | Mirko Tomasi, Varese I | Damiano Torriani, Maggia | Marc Tourrette, Soulce | Katharina Tränkle, Zurich | Sirio Trinkler, Horw | Marguerite Trocmé Maillard, Fribourg | Daniel Trolliet, Grandson | Pius Tröndle, Gammen | Stephan Trösch, Schaffhouse | Jacques Trüb, Corseaux | Marcel Tschofen, Balgach | Thomas B. Tschopp, Ettingen | François Turrian, Grandson | Laszlo Udvardi, Brunnen | Thomas Uebelhart, Oberägeri | Marcus Ulber, Zurich | Jürg Urech, Schlossrued | Thea Urech, Masein | Maya Valentini, Lichtensteig | Arnaud Vallat, Neuchâtel | Laurent Vallotton, Copponex F | Ralf Vanscheidt, Pfungen | Christian Vaucher, Villars-sur-Glâne | Claude Vaucher, Genève | Stefan Vavruch, Bâle | Chris Venetz, Nyon | Françoise Vial, Les Paccots | Henri Vigneau, Noréaz | Daniela Villaume, Arlesheim | Ruth Visani, Coire | Manfred Vith, Klaus A | Maria Vith, Klaus A | Christoph Vogel-Baumann, Zofingue | Hansruedi Vögeli, Goldach | Alois Vogler, Stetten AG | Gian Voirol, Kappel SO | Bernard Volet, Sempach | Andrea Völkle, Gersau | Andreas von Ballmoos, Lyssach | Magali von Ballmoos, Nidau | Markus von Däniken, Olten | Hermann & Ursula von Gunten, Binningen | Johann von Hirschheydt, Aristau | Rico von Känel, Freienwil | Hugo von Rohr, Winterthour | Jan von Rönn, Hildisrieden | Beat von Wyl, Giswil | Martin Von Wyl, Leggia | Philippe Vuilleumier, La Chaux-de-Fonds | Res Wagner, Berne | Johannes Wahl, Jena D | Thomas Wahli, Berne | Beat Walser, Steinhausen | Paul Walser, Zurich | Françoise Walther, Prahins | Alfred Wälti, Heiligkreuz (Mels) | Hans Wampfler, Worb | Beat Wartmann, Oberengstringen | Samuel Wechsler, Oberkirch LU | Martin Weggler, Horgenberg | Claude Wehrli, Le Fuet | Thomas Wehrli, Pontresina | André Weiss, Winterthour | Andreas Weiss, Zurich | Ernst Weiss, Killwangen | Hans-Rudolf Weiss, Therwil | Stefan Werner, Sempach Station | Patrik Wetli, Wohlen AG | Martin Wettstein, Thoune | Emmanuel Widmann, Sion | Erich Widmer, St. Gallenkappel | Michael Widmer, Winterthour | Regina Wigger, Lucerne | Peter Wild, Seuzach | Rolf Wildhaber, Flumserberg Bergheim | Georg Willi, Mauren FL | Peter Willi, Azmoos | Kaspar Windlin, Kerns | Raffael Winkler, Bâle | Klemens Winzeler, Ennenda | Markus Wipf, Rombach | Sonja Wipf, Davos Glaris | Peter Wiprächtiger, Schötz | Laurenz Wirth, Niederstetten | Tobias Wirthner, Eyholz | Gregor Wittwer, Berne | Martin Wittwer, Domat/Ems | Brigitte Wolf, Bitsch | Lucas Wolfer, Glovelier | Adrian Wullschleger, Vordemwald | Ruedi Wüst-Graf, Sursee | Monica Wyder, Acquarossa | Gabriel Wyer, Lalden | Theo Wyer, Viège | Andy Wyss, Alpnachstad | Bruno Wyss, Aarberg | Patrik Wyss, Härkingen | Hugo Zaberer, Tuggen | Nicola Zambelli, Breno | Giulia Zanetti, Bever | Mario Zanoli, Schmerikon | Theodora Zarzavatsaki, Genève | Niklaus Zbinden, Oberkirch LU | Adrien Zeender, Fribourg | Daniel Zeller, Zweisimmen | Katrin Zickendraht, Bâle | Barbara Ziegler, Eschenbach LU | Marianne Zimmerli, Zofingue | Martin Zimmerli, Marin-Épagnier | Stephan Zimmerli, Seon | Erwan Zimmermann, Courroux | Jean-Lou Zimmermann, Cernier | Peter Zobrist, Schafhausen im Emmental | Daniel Zollinger, Sierre | Jean-Luc Zollinger, Romanel-sur-Lausanne | Christa Zollinger, Rüti ZH | Kàroly Zombori, Seewis-Schmitten | Marcel Züger, Salouf | Max Zumbühl, Hombrechtikon | Stanislaus Zurbriggen, Viège | Jean-Fred Zweiacker, Bâle | Hans-Martin & Elsbeth Zweifel, Ennenda | Daniel Zwygart, Ziefen | Anton Zwyssig, Ebikon

      Recensement et analyse des données

      Des civilistes, stagiaires et collaborateurs mandatés ont apporté leur aide dévouée et résolue en terrain difficile ou peu prospecté, dans l’analyse des cartographies récentes, la numérisation des recensements de 1993-1996, la détermination des itinéraires pour la cartographie, l’envoi des documents de terrain et/ou le contrôle et l’analyse des données :

      Pascal Aeby, Joël Anliker, Lukas Arn, Nicolas Auchli, Elias Bader, Hansruedi Batzli, Frederik Baumgarten, Jean-Luc Ferrière, Bastien Guibert, Dominik Hagist, Marco Hammel, Isabelle Henry, Dominik Henseler, Merlin Hochreutener, Simon Hohl, Isabelle Kaiser, Alessio Martinoli, Julien Mazenauer, Corentin Morvan, Valentin Moser, Nikolai Orgland, Joël Piaget, Yann Rime, Christian Rogenmoser, Martin Roost, Luca Schenardi, Martin Spiess, Simon Stricker, Katarina Varga, Chris Venetz, Philine von Hirschheydt, Johannes Wahl, Lucas Wolfer, Andy Wyss et Stephanie Zihlmann.

      Nous avons reçu des organisations, entreprises et personnes suivantes des données recueillies dans le cadre de leur propre projet : Abteilung Natur und Landschaft des Kantons Zug, Abteilung Umwelt und Energie der Stadt Zug, Ala – Schweizerische Gesellschaft für Vogelkunde und Vogelschutz, Amt für Raumentwicklung Kanton Thurgau, Aqua Terra, Association de la Grande Cariçaie, Auenschutzpark Aargau, BINA Engineering SA, BirdLife Aargau, BirdLife-Naturzentrum Neeracherried, BirdLife Österreich, BirdLife Suisse, BirdLife Zürich, British Trust for Ornithology (BTO), Centre suisse de cartographie de la faune (CSCF), Centro Italiano Studi Ornitologici (CISO), Cornell Lab of Ornithology, Dachverband Deutscher Avifaunisten (DDA), EBN Italia, Fondation des Grangettes, Fondazione Bolle di Magadino, Groupe broyard de recherches ornithologiques (GBRO), Groupe d’étude sur les rapaces nocturnes de l’Ouest vaudois (GERNOV), Groupe ornithologique de Baulmes et environs (GOBE), Hintermann & Weber AG, équipe coordinatrice de l’European Breeding Bird Atlas 2 (EBBA2), Lega italiana protezione uccelli (LIPU), Ligue pour la protection des oiseaux (LPO) Ain, Ligue pour la protection des oiseaux (LPO) Franche-Comté, Ligue pour la protection des oiseaux (LPO) Haute-Savoie, Naturzentrum Glarnerland, Observation International, Office des données naturalistes du Grand Est (Odonat), Ökobüro Theiler Landschaft, Orniplan AG, Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Bodensee (OAB), Ornithologische Arbeitsgruppe Reusstal (OAR), Ornithologischer Verein der Stadt Zug, Pro Natura Vaud, Réseau Gypaète Suisse occidentale (RGSO), Centrale suisse de baguage, Parc national suisse, Société des amis des chouettes et hiboux des endroits montagneux (SACHEM), Stadt Aarau, Stiftung Lauerzersee, Fondation Pro Gypaète, Cigogne Suisse, Verein Hopp Hase, Vulture Conservation Foundation (VCF), gardes-faune des cantons de Berne, Grisons, St-Gall et Tessin, Zürichsee Landschaftsschutz ZSL, ainsi que Gaby Banderet, Pierre Beaud, Simon Birrer, Jost Bühlmann, Valentin Bütler, Walter Christen, Serge Denis, Arthur Egloff, Sepp Frei, Pierre Henrioux, Roger Hodel, Denis Horisberger, Andreas Jaun, Thomas Leu, Roland Luder, Lionel Maumary, Lukas Merkelbach, Erich Mühlethaler, Gilberto Pasinelli, Livio Rey, Marianne Richter-Bütler, Willi et Regula Schlosser, Daniel Studler, Thomas Troxler, François Turrian, Laurent Willenegger, Jean-Lou Zimmermann et Jean-Luc Zollinger.

      Un grand merci aussi à tous les collaborateurs bénévoles et organisations partenaires dont les données, issues d’autres projets en cours de la Station ornithologique, ont également été intégrées dans l’atlas 2013-2016. Michael Lanz, Pierre Mollet, Muriel Perron et Martin Roost nous ont aidés dans la délimitation des territoires potentiels de Pic à dos blanc, Grand Tétras, Bécasse des bois et Bergeronnette printanière. Jérémy Savioz a largement contribué à l’établissement des cartes de distribution ponctuelle et à l’estimation des effectifs. J. Andrew Royle, du Patuxent Wildlife Research Institute américain, nous a prêté main-forte dans l’estimation des effectifs.

      Nous remercions les coordinatrices et coordinateurs régionaux pour leurs contacts avec les ornithologues locaux et, en particulier, pour l’organisation des rencontres régionales : Edi Baader, Albert Bassin, Jean-Daniel Blant, Jérôme Duplain, Martin Gerber, Jérôme Gremaud, Alain Jacot, Roberto Lardelli, Bernard Lugrin, Christoph Meier-Zwicky, Claudia Müller, Bertrand Posse, Pierre-Alain Ravussin, Martin Roost, Michael Schaad, Hans Schmid, Natalina Signorell, Silvana Signorell, Stephan Trösch, Martin Weggler et Georg Willi.

      Nous exprimons tous nos remerciements aux institutions et organisations suivantes pour la publication des appels à collaboration pour l’atlas 2013-2016 et/ou des rapports intermédiaires, ainsi que pour la mise à disposition de salles de conférence : Association Coup d’Ailes, Association Sorbus (Sauvegarde des oiseaux rares et de la biodiversité utile à leur survie), Basellandschaftlicher Natur- und Vogelschutzverband (BNV), Berner Ala – Bernische Gesellschaft für Vogelkunde und Vogelschutz, Berner Vogelschutz (BVS), BirdLife Aargau, BirdLife Luzern, BirdLife Sarganserland, BirdLife Suisse, BirdLife Solothurn, BirdLife St. Gallen, BirdLife Zug, BirdLife Zürich, Bureau exécutif de l’Association de la Grande Cariçaie (BEx), Centre d’étude et de protection des oiseaux de Bienne et environs (CEPOB), Cercle des sciences naturelles de Vevey-Montreux, Cercle des sciences naturelles du Chablais, Cercle des sciences naturelles Nyon-La Côte, Cercle ornithologique de Fribourg (COF), Cercle ornithologique de Lausanne (COL), Cercle ornithologique des Montagnes neuchâteloises (COMONE), Cercle ornithologique et des sciences naturelles d’Yverdon-les-Bains (COSNY), Commune de Bernex, Fauna.vs, Ficedula, Groupe des Jeunes de Nos Oiseaux, Groupe ornithologique du Bassin genevois (GOBG), Groupe ornithologique et des sciences naturelles de Morges et environs (GOS), Le Pèlerin – Association franc-montagnarde d’étude et de protection des oiseaux, Musée d’histoire naturelle de La Chaux-de-Fonds, Natur- und Vogelschutzverein Oberwallis (NVO), Naturmuseum Solothurn, Naturmuseum Thurgau, Nos Oiseaux – Société romande pour l’étude et la protection des oiseaux, Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Bodensee (OAB), Ornithologische Arbeitsgemeinschaft Graubünden (OAG), Ornithologische Gesellschaft Basel (OGB), Schweizer Alpen-Club (SAC), Société des sciences naturelles du Pays de Porrentruy (SSNPP), Société neuchâteloise des sciences naturelles (SNSN), Société vaudoise des sciences naturelles (SVSN), Société zoologique de Genève et Thurgauer Vogelschutz (TVS). Nous avons eu la chance d’organiser les cérémonies d’ouverture et de clôture à l’Université de Fribourg.

      Élaboration de la méthode

      L’atlas 2013-2016 a pu largement s’inspirer de la méthode de l’atlas 1993-1996. Beat Naef-Daenzer, Hans Schmid et Niklaus Zbinden, en particulier, nous ont fourni des recommandations précieuses. Nous remercions vivement Gaëtan Delaloye et l’équipe de Biolovision pour l’ajout d’un outil spécial atlas sur www.ornitho.ch. Pirmin Kalberer (Sourcepole AG) et Guido Häfliger ont développé « Terrimap online ». Daniel Rohrer nous a donné des conseils pour la délimitation automatique des territoires.

      Des conseils spécifiques ont été rédigés pour la recherche d’oiseaux difficiles à détecter, sous les plumes de : Ernst Albegger, Simon Birrer, Martin Blattner, André Bossus, Ueli Bühler, François Estoppey, Philippe Frei, Anatole Gerber, Chris Hails, Pierre Henrioux, Ruedi Hess, Alain Jacot, Verena Keller, Jacques Laesser, Roberto Lardelli, Hans Märki, Valère Martin, Pierre Mollet, Christoph Moning, Claudia Müller, Gilberto Pasinelli, Bertrand Posse, Pierre-Alain Ravussin, Hans Schmid, Antoine Sierro, Philippe Vuilleumier, Michael Widmer et Niklaus Zbinden.

      Base de géodonnées et cartes

      Pour établir les cartes de terrain, les variables des modèles et les produits cartographiques, nous avons pu nous servir de diverses données géographiques de Swisstopo (VECTOR 25, Modèle topographique du paysage, photographies aériennes, cartes-pixel), de l’Office fédéral de la statistique (statistique de la superficie), de l’Office des constructions et des infrastructures de la Principauté de Liechtenstein (statistique de la superficie), de Meteotest/Office fédéral de l’environnement (dépôts d’azote) et de l’Agence européenne pour l’environnement (CORINE land cover). Nous avons eu un échange avec l’Institut de recherches sur la forêt, la neige et le paysage (WSL) concernant les données géographiques des habitats forestiers.

      L’Institut de cartographie et de géoinformation de l’EPF de Zurich nous a fourni un fond en relief pour nos cartes ; René Sieber et Stefan Räber nous ont conseillés pour les représentations cartographiques et, grâce à Lorenz Hurni et Christian Häberling, nous avons pu utiliser la carte générale de la Suisse extraite de l’Atlas mondial suisse, publié par la Conférence suisse des directeurs cantonaux de l’instruction publique (CDIP). Pour la description des habitats, nous avons pu recourir aux cartes et aux données des services et personnes suivantes : Office des constructions et des infrastructures de la Principauté de Liechtenstein, Amt für Raumentwicklung und Geoinformation Kanton St. Gallen, Office fédéral de la statistique (OFS), Office fédéral de l’environnement (OFEV), Linus Cadotsch, Institut fédéral de recherches sur la forêt, la neige et le paysage (WSL), MétéoSuisse, Section du cadastre et de la géoinformation canton du Jura et Swisstopo. Martin Vollenweider et Isabelle Bentz, de l’Institut de production multimédia (IMP) de l’Université des sciences appliquées (HTW) à Coire, nous ont apporté des idées de conception de la présentation multimédia des données de l’atlas.

      Textes et photos

      Nous remercions les 70 auteurs des monographies spécifiques, des synthèses et des textes sur les habitats. Les personnes suivantes ont apporté leur expertise dans l’interprétation des données issues des observations et dans le contrôle des textes : Bettina Almasi, Michel Antoniazza, Raphaël Arlettaz, Raffel Ayé, Alain Barbalat, Hans-Günther Bauer, Laurent Broch, Daniel Bruderer, Ueli Bühler, Walter Christen, Serge Denis, Hubert du Plessix, Jérôme Duplain, François Estoppey, Christian Geiger, Bernard Genton, Urs N. Glutz von Blotzheim, Dominik Hagist, Heinrich Haller, Isabelle Henry, Petra Horch, Harald Jacoby, Alain Jacot, Lukas Jenni, David Jenny, Markus Jenny, Verena Keller, Marc Kéry, Matthias Kestenholz, Andreas Kofler, Peter et Ursula Köhler, Daniel Kratzer, Jacques Laesser, Michael Lanz, Roberto Lardelli, Hans Märki, Christian Marti, Christoph Meier, Christoph Meier-Zwicky, Florian Melles, Stephanie Michler, Pierre Mollet, Claudia Müller, Mathis Müller, Beat Naef-Daenzer, Luca Pagano, Bertrand Posse, Mathias Ritschard, Michael Schaad, Michael Schaub, Bruno Schelbert, Hans Schmid, Martin Schuck, Markus Schuhmacher, Reto Spaar, Jürgen Ulmer, Henri Vigneau, Jan von Rönn, Martin Weggler, Stefan Werner, Friederike Woog, Ruedi Wüst-Graf, Niklaus Zbinden et Jean-Lou Zimmermann. Marcel Burkhardt, Philip Büttiker, Guido Häfliger, Isabelle Kaiser et Tabea Kölliker se sont chargés de la mise en page et du site internet. La traduction des textes a été réalisée par Tania Brasseur Wibaut, Bärbel Koch, Stephanie Morris, Osvaldo Negra, Francesca Pedrocchi, Bertrand Posse, Chiara Solari, Johann von Hirschheydt et Henri-Daniel Wibaut. La relecture a été effectuée par Walter Christen, Lukas Jenni, Verena Keller, Matthias Kestenholz, Bertrand Posse, Jérémy Savioz, Arno Schneider, Chiara Solari et Bernard Volet. Les auteurs des photographies sont indiqués en légende. Certains d’entre eux nous ont mis gracieusement leurs photographies à disposition.

      Financement

      Nous devons un grand remerciement aux donateurs et donatrices suivants. Leur soutien généreux nous a permis de réaliser l’atlas 2013-2016 dans son intégralité : Office fédéral de l’environnement (OFEV), Amt für Natur, Jagd und Fischerei des Kantons St. Gallen, Office de l’environnement de la Principauté de Liechtenstein, Fonds national suisse pour la recherche scientifique (FNS), legs Zoé Jeanne Matthey-Jonais, Fondation Grenouille, Alfons und Mathilde Suter-Caduff Stiftung, Fondation d’utilité publique Accentus, Fondation Vinetum, Stiftung Yvonne Jacob, Zigerli-Hegi-Stiftung, ainsi qu’une fondation anonyme. Les parrains et marraines qui ont versé CHF 250.– ou davantage sont mentionnés directement dans les monographies spécifiques. Nous avons reçu d’autres dons des personnes suivantes, notamment suite à un courrier spécial atlas :

      Jürg Abderhalden, Lausen | Rolf Abderhalden, Thoune | Dora Abderhalden Tasdelen, Dietikon | Peter Abendroth-Knüsel, St. Erhard | Silvia Abraham, Zurich | Reto Ackermann, Vitznau | Carmelina Ackle, Gipf-Oberfrick | Marianne Acklin, Erlenbach ZH | Daniel Aeberli, Kehrsatz | Lorenz Aebi, Berne | Christoph Aegerter-Ulrich, Wettingen | Marie France Aepli, Berne | Fritz Aeschbach, Magden | Jean-Claude Affolter, Malleray | Mario Albek, Montagnola | Cornelis Alberti, Colombier NE | Walter Albisser-Marbach, Rotkreuz | Bruno Albrecht-Buchli, Meggen | Peter Allemann, Oensingen | Werner Allemann-Jeger, Breitenbach | Christoph Allenspach, Zurich | Barbara Almasi-Stutz, Zollikon | Rachel Althof, Binningen | Werner Altorfer, Bâle | Ernst Amgwerd, Oberlunkhofen | Claudine Ammann-Buri, Muri bei Bern | Roger & Edina Ammann-Caroni, Oberhofen am Thunersee | Gisela & Rolf Amrein, Lucerne | Nikolaus Amrhein, Zurich | Elisabeth Amsler, Erlinsbach | Silvio Amstad, St-Sulpice VD | Werner Andergassen, Münchenbuchsee | Irene Andrey-Hatt, Courtaman | Verena Angst-Trindler, Winterthour | Urs P. Ankli, Bâle | Elisabeth & Max Anliker-Haag, Zurich | Ruth Elisabeth Annen, Bâle | André Antonin-Lombardo, Genève | Didier F. Arm, Genève | Didier Arnet, Crans-près-Céligny | Christine Arnold, Uster | Susanne Arnold-Gloor, Möriken AG | Antoinette Arnold-Ursprung, Frick | Ulrich Asper, Grimentz | Christian Auchli-Jaun, Steffisburg | Armand Baccala, Steffisburg | Yvonne Bach, Hauterive NE | Willi & Elisabeth Bächi-Maag, Wallisellen | Manfred Bächler, Lucerne | Otto Bachmann, Baar | Pia Bachmann, Lucerne | Régina Bader, Le Grand-Saconnex | Bruno Badilatti, Zuoz | Gaston Noël Baechler, Blonay | Christian Baer, Schaffhouse | Dave Baer, Versoix | Pierluigi Ballabeni, Forel (Lavaux) | Jean-Marc Balmas, Genève | Marcel Bärfuss, Corgémont | Pascale Barth, Échandens | Hans R. Barth-Calonder, Domat/Ems | Barbara Bärtschi, Zurich | Famille Marti Bärtschi, Frauenfeld | Marc-André Baschy-Assemani, Bellevue | Peter Batt, Muri bei Bern | Doris Bättig, Lucerne | Clemens Bauer-Pham, Zurich | Philipp & Simone Bauer-Tschopp, Madetswil | Jan Bauke, Langnau am Albis | Daniel Baumann, St-Gall | Jörg Baumann, Wohlenschwil | Sylvia Baumann Kurer, Winterthour | Jakob Baumgartner, Zollikerberg | Thomas & Cornelia Baumgartner-Käser, Gerzensee | Anne Bauty, Vessy | Andrew & Brigitte Baxter, Klingnau | Chantal Beaudry, Schindellegi | Rudolf Bechtler, Herrliberg | Thomas Bechtler, Uster | Andreas Beck, Bremgarten bei Bern | Christoph & Beatrice Beck, Gland | Thomas Beck, Unterentfelden | René Beck-Helg, Menzingen | Martin & Nicole Beck-Marchetti, Allschwil | Barbara L. Begelsbacher, Bâle | Abigaëlle, Julianne, Sandrine & Didier Beier, Commugny | Angela Benedetti-Hiltwein, Bâle | Yvonne Benes-Wanner, Reinach BL | Gody Benz, Schaan | Marcel Berbier-Tapparel, Montana | Ernst & Gisela Berger-Teichmann, Berne | Brigitte Bernhard, Feldbrunnen | Silvia Bernhard-Gredig, Hedingen | Thomas Bertschy, Gümligen | Patrick Beuché, Sion | Ernst Beutler, Erlach | Armand Beyeler, Lausanne | Rico Bianchi-Weidmann, Birsfelden | Felix & Regula Bibus-Waser, Altendorf | Bickel Reklamen GmbH, Jürg Bickel, Wangen bei Dübendorf | Peter Bickel, Zurich | Cédric Biedermann, Sierre | Marianne Biedermann, Zurich | Regin & Matthias Biedermann-Meyer, Arisdorf | Walter Biel, Bâle | Markus & Charlotte Bienz-Wuerth, Wallisellen | Simon & Hanna Bieri-Hegglin, Villmergen | Nelly Bindschaedler, Genève | Jacqueline Biner-Bracke, Montreux | Lise Binggeli, Vernier | Hans-Georg Binz-Millbrodt, Jegenstorf | Sylvia Birkhahn, Schafisheim | Thomas Birri, Berg SG | Urs Bischofberger, Winterthour | Susanne Bischoff, Thoune | Catherine Bissegger, Uetikon am See | Nathalie Blanchet, Genève | Elisabeth Blanco-Roth, St-Gall | Jürg Blaser, Olten | Beatrice Blatter-Schönholzer, Gachnang | Andreas Blatter-Suter, Berne | Daniel & Gabriela Blättler, Meggen | Hanspeter Blattmann-Lüchinger, Aeugst am Albis | Aurelia Bleiker, Zurich | Françoise Bloch, St-Prex | Jürg Bloesch, Zurich | Andreas Blösch, Büetigen | Irene Blum, Küsnacht ZH | Bernard Blum-Helbling, Bâle | Corine Bobillier-May, Carouge GE | Nicolas Bochet, Versoix | Peter Böckli, Bâle | Ruth Böckli, Kilchberg ZH | Virginia F. Bodmer-Altura, Zurich | Walter Boeniger, Dietikon | Dominik Böhlen, Toffen | Michael Böhler-Dobler, Zurich | Willy Bohner, Wiedlisbach | Armin Bollier-Schneller, Ebmatingen | Adolf Bolliger, Zurich | Heinrich Bolliger, Aarau | Hansjörg Bolliger-Enzler, Allschwil | Daniel Bolomey, Vufflens-la-Ville | Andrea Bolte, Davos Platz | Andrew & Andrea Bond-Buhl, Wädenswil | Carlo Bonferroni, Montbrelloz | Rudolf & Gerda Bonfiglioli-Merz, Neftenbach | François & Gillian Bonny-Hallamore, Châbles FR | Rita Boos, Oberglatt ZH | Heinz Borer, Soleure | Lorenz Borer-Gnehm, Bassersdorf | Stéphane Borgeaud, Genève | Madeleine Born, Bâle | Clélia Bornhauser, Lausanne | Rudolf Born-Kaiser, Farnern | Ulrich & Adrienne Borsari-Sennhauser, Zollikerberg | Martin Bösch, Wittenbach | Adelheid Bösiger, Berne | Rudolf & Heidi Bossard-Borner, Lucerne | Isabelle Bossart & Bernard Wietlisbach, Petit-Lancy | Hans-Ernst Bosshard, La Tour-de-Peilz | Walter Bosshard, Allschwil | Carlo & Elisabeth Bottani, Chippis | Marie-Edith Bourban, Saclentse | Anna Bouvier, Neuchâtel | Madeleine Boxler, Zurich | Werner Bräm, Zurich | Patricia Brander-Weber, Arisdorf | Urs-Beat Brändli, Rudolfstetten | Barbara Bratschi-Weber, Muri bei Bern | Waldemar & Vreni Braun-Ehrler, Liestal | Denise Brenner, Bâle | Heinz Brenner, Mönchaltorf | Kathi Brenner-Portmann, Zurich | Pietro Brentini, Biasca | Peter Bretscher, Andelfingen | Roman Brodmann, Niederrohrdorf | Georg Brügger-Marschik, Schaffhouse | Liselotte Bruhin, St-Légier-La Chiésaz | Tina Brühwiler, Frauenfeld | Peter & Annegret Brunner, Sissach | Rolf Brunner, Wil SG | Silvia Brunner, Bottighofen | Josef Brunner-Zuber, Baar | Sandro Brunschwyler, Erlach | Barbara Brütsch-Wolf, Ottikon (Gossau ZH) | François Buache, Esmonts | Martin Büchel, Baar | Christof & Michaela Bucheli Frey, Bâle | Simone Bucheli-Buache, Berne | Linus Bucheli-Flury, Bösingen | Philipp & Susanne Bucher-Jäggi, Ursenbach | Ernst Büchi-Auer, Saland | Irene Buchli, Weisslingen | Fredy Buchmann, Buchs SG | Madeleine Büchner, Uerikon | René & Marianne Buder-Minder, Pfeffingen | Felix Büeler, Nürensdorf | Edith Buffat, Wabern | Jean-Claude Buffle-Lamunière, Genthod | Claudine Buhler, La Chaux-de-Fonds | Martha Bühler, Wattwil | Ruth Bühler-Knabenhans, Oetwil an der Limmat | Toni Bühlmann & Gabriele Zimmermann, Kesswil | Elisabeth Buhofer, Hagendorn | Dieter & Annelies Bührle-Külling, Ramsei | Andreas Bundi, Mägenwil | Christian & Kathrin Buol-Zehnder, Davos Platz | Liselotte Burgherr, Dübendorf | Caroline Burke, Thoune | Hans Rudolf Burkhard, Herzogenbuchsee | Patrik Burkhardt, Spiez | Elisabeth Bürkli, Hinterkappelen | Rosemarie Burri, Ettingen | Verena Burri, Zuchwil | Ulrich Büschlen, Gümligen | Béatrice Buschor, Sulgen | Susanna Buss-Wolf, Baar | Hugo Bütikofer, Jegenstorf | Regine Buxtorf, Bâle | Andrin Cabalzar, Coire | Doris Calegari Hofer, Zurich | Ilaria Calo-De Martin, Sugiez | Lorenz Paul Camenzind-Konopka, Lucerne | Regina Candrian, Seuzach | Alessandro Canopoli, Erlenbach ZH | Erwin Carrer-Lohri, Therwil | Michael Casey, Zurich | Roland Cattini, Effretikon | François Caula, Étoy | Alois Cavelti, Bubikon | Elisabeth Cavelti, Flims Dorf | Christine Cerletti-Sarasin, Bottmingen | Herbert Cerutti, Maseltrangen | Ursula & Raymond Cettou-Reinhard, Grand-Lancy | Pierre-Philippe Chappuis, Gland | Anne Chappuis-Schneeberger, Le Grand-Saconnex | Stephan & Carmen Chassot, Champvent | Didier Chatelan-Martin, Bretigny-sur-Morrens | Philippe Chételat, Flaach | Brigitte Chevalier, Vésenaz | Beat Christen, Berne | Waltraud Christen Graber, Lucerne | Gisela Christener, Oberburg | Martin Christ-Flotow, Bâle | Ariane Christinaz-Koch, Genève | Marthe Chuard, Pully | Commune de Collonge-Bellerive | Hans Heinrich Coninx, Zurich | Pascal Constantin, St-Léonard | Irène C., Therwil | Gianmarco Cudde, Olten | Enrico & Monika Curschellas-Bürgi, Burgistein | Jonas Daeppen, Wabern | Hermann & Verena Dähler, Winterthour | Rosemarie Däster-Schild, Granges | Doris Davatz, Oberstammheim | Ursula De Virgilio, Oberwil BL | Peter Degiacomi, Bâle | Alois & Marianne Degonda-Schildknecht, Wolfhausen | François & Arlette Delay-Soutter, Vessy | Réjane Delétra-Gillard, Étoy | Roland & Jacqueline Delétraz-Sfaellos, Aire-la-Ville | Henri Delez, St-Maurice | Brigitte Dell, Wädenswil | Rainer & Irene Delvai, Adliswil | Gabriel Demartines, Chambésy | Esther Demuth, Rapperswil SG | Hanspeter Denzler, Stäfa | André & Françoise Deom-Bolle, Nyon | Gabriele Deparade-Willmes, Büren SO | Karl Derendinger, Kloten | Eric Descombes-Cabero, Givisiez | Frédéric Dessarzin, Bulle | Niklaus Deuchler-Schärer, Kilchberg ZH | Colette Devanthéry, Yens | Pierre-Alain Devaud, Genève | Katia Di Prinzio, Arnex-sur-Orbe | Robert Di Salvo, Bossonnens | Urban Diethelm-Mütsch, Wädenswil | Andreas & Doris Diriwächter-Baumli, Unterentfelden | Agathe Doerr, Bâle | Jrene Dolf, Aarberg | Harutyun Donikyan-Ringger, Langnau am Albis | Caroline Donzé, Gy | John & Anne-Marie Doody, Collonge-Bellerive | Markus Dosch, Zurich | Sophie Douin, Leukerbad | Hubert du Plessix, Mies | Véronique Dubois, Lausanne | Matthias Dudler, Wettingen | Viviane Duflon, Zurich | André Dunand, Fribourg | Olivier Duperrex, Genève | Damien Dupré, Cressier FR | Jeanette Dür-Lindt, Burgdorf | Markus Dürr, Malters | Werner & Agnes Durrer-Scheu, Ebikon | Sabine Duschmale-Oeri, Bâle | Ines Dutli, Opfikon | Frédéric Duvoisin, Colombier NE | Veronika Eberhard, Bâle | Doris Eberhart, Gelterkinden | Herbert Eberhart, Langnau am Albis | René Eberli, Winterthour | Sigrid Edelmann, Saillon | Urs & Regula Edelmann, Witterswil | Rolf Eger, Rombach | Sylvie Egger, Porrentruy | Margrit Egger-Beer, Riedholz | Heinz Eggimann, Worb | Lukas Eggimann, Konolfingen | Monika Egli, Zurich | Rudolf Egli-Helfenstein, Malters | Rudolf Ehinger-Bürgi, Frenkendorf | Inka Ehrbar, Bäch SZ | Matthias Ehrensperger, Jona | Philippe Ehrenström, Yverdon-les-Bains | Andreas Ehrsam, Hofstetten SO | Pierre Eichenberger, Bösingen | J. & R. Eichenberger, Zurich | Felicitas Elmer-Felber, Oberurnen | Albert Elmiger-Bänziger, Appenzell | Susanne Endress-Thueler, Speicher | Max & Gabriella Eng, Mauensee | Pia Engel-Lenzlinger, Ibach | Hermann & Linda Engler-Mansfield, Oberentfelden | Ernst & Susanna Enz, www.digitale-anmut.ch | Peter & Marina Enz-Monsch, Egg bei Zürich | Simone Éperon, Oron-le-Châtel | Marie-Hélène Epiney, Vollèges | Hanspeter Eppenberger, Buchberg | Erwin Erb, Waltenschwil | Reto Erdin, Wildegg | Ruedi Ermel-Flückiger, Morat | Daniel Erni, Balzers | Margret Eschler, Berne | Stephan Estermann, Zoug | Pierre-François & Inge Etter, Cugy VD | Christoph Ettlin, Bâle | Fritz Etzensperger, Wolfhausen | Werner & Doris Fahrni, Bâle | Mireille Faist, Dübendorf | Romano Fanconi, Brunnen | Mireille Fehr-Jeannet, Plan-les-Ouates | Feinbäckerei Röthlin AG, Kerns | Magrit & Hans Felder, Bischofszell | Pius Felder, Ebikon | Susanna Feldmann, Coire | Marianne Feller, Arbon | Daniel Fetz, Winterthour | Arthur Fiechter, Neuchâtel | Hans Fierz-Jost, Allschwil | Christa Fillinger, Zurich | Georg & Angela Fink-Utz, Stein am Rhein | Ernst Fischer, Forch | Andreas Fischer-Lewis, Zurich | Thomas Fleischlin, Lucerne | Anna Flückiger-Bernold, Muttenz | Kathrin Forster, Frauenfeld | Liliane Frachebourg, Genève | Gerd Ulrich Fragner, Turgi | Renée Francillon & Martin Geiser, Lausanne | Florine Frank, Winterthour | Herbert Frank, Kerzers | Rene Franzoni, Binningen | Markus Frei, Thoune | Fredi Frei-Bagno, Bâle | Heinz P. Frei-Bigler, Gerolfingen | Hans T. Frei-Kleiner, Merlischachen | Johann & Katharina Frei-Morf, Kyburg | Adolf & Silvia Freitag, Grafstal | Jürg Fretz, Uitikon Waldegg | Irène Frey, Aarau | Peter & Joan Frey, Erlenbach ZH | Günther Frick, Balzers | Reto Frick, Balzers | Hans-Rudolf Frick-Brütsch, Obfelden | Hans & Renate Friedli, Steg VS | Marcel Friedrich-Wigger, Berne | Eric Frischknecht, Hünenberg | Sabine Frischknecht, Romanshorn | Peter Frischknecht-Eggli, Thalwil | Bruno Frischkopf-Huber, St. Erhard | Hans-Peter Fritsche, Wislikofen | Raymond Fromaigeat, Saxon | André & Rita Frommer, Erlinsbach | Anita Frost-Ainley, La Rippe | Marcel Fuchs, Affoltern im Emmental | Marcel Fuchs, Kilchberg ZH | Hanspeter Fügli, Laax GR | Georges Fünfschilling, Binningen | Hanspeter Funk-Julliard, Baden | Andreas Fürer, Berne | Beat Furrer, Ulisbach | Cornel Fürst-Le Fraper, Pfäffikon SZ | Maya Furter, Unterengstringen | Thomas Furter, Wil SG | Konrad Gabi, Trogen | Sherif Gabr-Basig, Ebmatingen | François Gacond-Berger, Neuchâtel | Sabina Gallati, Berne | Rolf Gallmann, Bâle | Walter Gamba, Rheinfelden | Thomas Gamper, Diessenhofen | Bertrand & Rose Ganne-Martin, St-Cergue | Lorenz Ganz, Kriens | Leonhard Gärtner, Egnach | Bettina Garzetta-Kernen, Cologny | Andreas Gass-Alig, Wermatswil | Patrick Gassmann, Gümligen | Regula Gassmann, Wallisellen | Philippe Gaudard, Yverdon-les-Bains | Jacques-Hubert Gay, Verbier | Barbara Gebert, Grüningen | Corinne Geiser, Herrenschwanden | Rolf F. Geiser, Zofingue | Constantin & Claire-Lise Geissler Piron, Carouge GE | Isabelle Gendre, Zurich | Anna Gerber, Berne | Enrico Gerber, Berne | Erwin Gerber, Meiringen | Michael Gerber, Zurich | Monika Gerber & Christoph Heck, Englisberg | Paul Gerber, Zurich | Rene Gerber, Worb | Ursina & Markus Gerber, Uzwil | Markus & Brigitte Gerber-Schär, Berne | Werner Gerber-Schüpbach, Rheinfelden | Lydia Gerber-Tavernini, Wabern | Elsbeth Gerhard, Obfelden | Thomas Gerster-Bischoff, Bâle | Rosmarie Gervasi-Meier, Utzenstorf | Oreste Ghisalba, Reinach BL | Jean-Luc Giauque, Arnexsur-Orbe | Urs Gilli, Zumikon | Mady Gindrat, Chêne-Bougeries | Monique Girard, Onex | Valerie Girsberger, Schönenwerd | Fridolin Gisler, Beromünster | Martin Glarner, Kriens | Elisabeth Glattfelder Bopp, Bâle | Michael Glinz-Knöpfli, Affeltrangen | Martina Gloor, Arlesheim | Denyse Gmür-Baschy, Thoune | Louis Godet, Auvernier | Henri Gogniat, Posieux | Wilhelm Goldmann, Wollerau | Gérard Gougler, Lenzburg | Reto Graf, Rebstein | Thomas Graf, Bâle | Marianne Graf Bärtschi, Sundlauenen | Elsy Graf-Seger, Horgen | Bernhard Granwehr, Zofingue | Margrit & Heinz Grauwiller-Siegfried, Seengen | Hanspeter Gredig, Appenzell | Werner Greminger, Winterthour | Ruedi Gretler, Ehrendingen | Cornelia Griehl-Marti, Solduno | Ursula Grob, Herzogenbuchsee | Hans Grob-Hoderegger, Herisau | Friedrich Grohe, Rougemont | Hanspeter Grombach, Zurich | Ernst Gronmaier-Frey, Allschwil | Daniel Grosclaude, Le Mont-sur-Lausanne | Béatrice Grossen, Versoix | Margrith Groth-Vogel, Collonge-Bellerive | Walter & Lisa Gruber, Walchwil | Josef Grünenfelder, Muralto | Edith Grünig, Ligerz | Ole & Iris Grupp, Winterthour | Hanni Grutsch, Arni-Islisberg | Andreas Grütter, Berne | René Gschwind, Hofstetten SO | Eugen Gstöhl, Balzers | Erich Gubler, Birsfelden | Barbara Guggenbühl Gasser & Ubald Gasser-Guggenbühl, Stäfa | Kurt Guggisberg, Ittigen | Alain Guillaume-Gentil, Peseux | Brigitta Gujan, Klosters | Markus Guntli, Buchs SG | Yolanda Gürtler, Allschwil | Alfred Guyer-Bützer, Oberkirch LU | Kurt Gysler-Waser, Pratteln | Sabine Haarmann, Erlenbach ZH | Walter Habegger, Waltenschwil | Rolf Häberli, Berne | Ursula Häberling, Ettingen | Maja Haberstich, Schlossrued | Heinz Haegler-Ehrat, Commugny | Pablo Hager-Schürch, Glis | Ursula E. Hagmann-Gehrig, Beinwil (Freiamt) | Erika Haldemann, Amriswil | Lukas Haller, Zurich | Ursula & Rudolf Haller, Zurich | Friedrich & Annemarie Haller-Gloor, Reinach AG | Emil Halter, Frauenfeld | Mario Hammel-Zwahlen, Merligen | Ulrich & Yvonne Hämmerli-Huggenberger, Auenstein | Hans Handschin, Bâle | Katharina Hänggi, Bäch SZ | Erika Hänni, Bâle | Jürgen & Christa Hanstein-Limpert, Zurich | Anne-Marie Hardegger, Genève | Daniela Härdi, Unterentfelden | Charles Härdi-Birri, Agno | Christian Hardmeyer, Allschwil | Hans-Ueli Haslebacher-Ammann, Ostermundigen | Klaus Hasler-Wakefield, Zurich | Eduard & Elisabeth Hatt-Fuchs, Zurich | Suzanne Hauffe, Allschwil | Heiko Haumann, Bâle | Lotti Hauri, Zuzgen | Karl Hausammann-Mathys, Bremgarten bei Bern | Dieter Häuselmann, Hölstein | Monika Hauser-Tomasi, Wilen bei Wollerau | Christine Hausherr, Rotkreuz | Markus Haussmann-Olsen, Richterswil | Werner Hecker-Tschopp, Münchenstein | Ruth Hediger, Andelfingen | Otto Heeg-Heeringa, Erlinsbach | Richard Heer-Breitler, Neunkirch | Andreas Hefti, Dietlikon | Hans Hegglin-Kottmann, Villmergen | Elvira Heim, Uettligen | Susanne Heitsch-Tiller, Bussigny | Philipp U. Heitz-Meyer, Au ZH | Erich Helfenstein, Ennetmoos | Andreas Helfenstein-Lussi, Neuenkirch | Pius Helg, Davos Dorf | Jeanette Hemmi, Jona | Jürgen Herbst, Oberstammheim | Roland Hergert-Zbinden, Lucerne | Isabell Hermann Brütsch, St-Gall | Peter Herold, Uetikon am See | Peter & Irène Herrmann-von May, Stettlen | Niklaus Hertig, Ebikon | Andreas Hertner, Landquart | Thomas & Judith Herzig, Kölliken | Elvira Herzog-Reber, Rheinfelden | Felix Hess-Cvijanovich, Erlenbach ZH | Markus Heuer, Berne | Peter & Rosemarie Hiestand-Nauer, Allschwil | Magdalena Hilfiker, St-Gall | Hans Hilfiker-Finsterwald, Villigen | Renate Hilti, Schaan | Thomas Hiltpold, Thoune | Gioia Hilty-Haab, Meilen | Michael Hindermann, Maisprach | Tobias Hintermann, Therwil | Therese Hirsbrunner, Langenthal | René & Ea Hirsig de With, Erlenbach ZH | Kurt Hirt, Mörigen | Hans Hirter, Berne | Otto & Jeannette Hirzel-Jüstrich, Wetzikon ZH | Santina Hirzel-Manara, Davos Platz | Martin Eugen Hischier, Glis | Erna Hnatek-Reichardt, Krummenau | Matthias Hobi, Schinznach Dorf | Franziska Hoch-Greiner, Payerne | Esther Hochuli, Zurich | Roland & Margaretha Hochuli, Bubendorf | Sigrid Hodel-Hoenes, Fontnas | Gioia Hofmann, Zurich | Hansjörg Hofmann, Liestal | Othmar Hofmann, Hünenberg See | Dorothée Hofmann-Müller, Zurich | Willi Hofmann-Stach, Frauenfeld | Rudolf Hofstetter-Mattenberger, Beinwil am See | Emil & Verena Hollenweger, Hünibach | Annemarie Holzer, Genève | Marcelle Holzer Steiner & Claude Steiner, Péry | Doris Honegger, Wald ZH | Konrad Honegger, Wald ZH | Werner Honegger, Bubikon | Brigitte Honegger-Völlmin, Arlesheim | David Hood, Bâle | Theodor Horat-Heidlauf, Obfelden | Jürg & Dora Hostettler-König, Spiegel bei Bern | Emmanuel & Barbara Hottinger-Dettling, Zurich | Peter & Doris Hotz, Oberrieden | Otto Hotz-Parzefall, Triesenberg | Werner Hotz-Trindler, Richterswil | Eduard Howald-Künzi, Wangen an der Aare | Karl & Ruth Howald-Stäheli, Gränichen | Eva Huber, Berne | Kalinka Huber, Berne | Marc Huber, Zurich | Franziska & Matthias Huber-Pasdzior, Rickenbach BL | Walter Huber, Zurich | Urs Huber-Burla, Riedholz | Reinhard & Ingrid Huber-Landolt, Bottmingen | Kurt & Frieda Hugentobler, Regensdorf | Elisabeth Hühn, Boll | Isabelle Humm, Bursins | Hans Rudolf Hunkeler, Seuzach | Erika Hunziker-Lehner, Schöftland | Urban Hüppi, Jona | Kurt & Annita Hüppin-Monn, Rüti ZH | Charlotte Hürlimann-Swaving, Brunnen | Lorenz Hurni & Agnès Montangero Hurni, Baden | Pascal Hurni, Neuchâtel | Philipp Hurni, Bolligen | Thomas & Beatrice Huser-Bichler, Rüschlikon | Erwin Hüsler, Hünenberg See | Gardi Hutter, Arzo | Claude Imhof, Hasle-Rüegsau | Hugo Imhof, Bâle | Eduard & Margrit Indermaur, Altdorf UR | Herbert Ineichen, Ballwil | Liliane Innocenzi, Genthod | Interwind AG, Zurich | Irène und Max Gsell Stiftung, Berne | Dietrich Iselin-Sarauw, Ittigen | Hugo & Christine Jacobs-Buff, Davos Glaris | Éliane Jacot-Des-Combes, Bernex | Viviane Jacot-Richez, Onex | Fernand Jacquenoud & Karin Olt, Thônex | Jakob Jäggi, Kandersteg | Peter Jäggi, Toffen | Theres Jäggi-Binkert, Kleindöttingen | Heinz & Gertrud Jäggi-Wyss, Steffisburg | Martin Jakob, Olten | Béatrice Jakob-Wick, Lachen SZ | François Jaton, Genève | Orest Jaworsky, Sempach | Peter Jegge, Winterthour | Markus & Karin Jeker, Meikirch | Fridolin Jeker-Frutiger, Bâle | Daniel Jenny, Wilderswil | Eduard Jericke-Dörig, Oberrieden | Christoph Jezler, Wernetshausen | Josef Jöhl-Eckert, Berne | Philippe & Martine Jolissaint, Vernier | Jürg Joos, Wetzikon ZH | Hansulrich Jordi-Stauffer, Eriswil | Renata Jori, Bâle | Christa Joss, Wiesendangen | Martin Joss, Stäfa | Dr Peter Jud, Uster | Eberhard & Annette Jung, Bühler | Matthias Jungck, Köniz | Johannes Jung-Jossi, Stäfa | Bruno Juon, Schlieren | Victoria Kägi, Schlieren | Katharina Kaiser, Berne | Christel Kalunder, Glarus | Franz Käppeli, Zurich | Rolf Käppeli, Montreux | Roman Käppeli, Zurich | Viktor Käppeli, Binningen | Renate Käppeli-Gilg, Lucerne | Peter Kasper-Chappuis, Meggen | Bernhard Kaufmann, Hirschthal | Hans Kaufmann, Neuenkirch | Klaus & Evelyne Kaufmann, Riehen | Hansruedi Kaufmann-Bucher, Zurich | Albert Keller, Therwil | Daniel Keller, Kloten | Dominik Keller, Zollikon | Karl Keller, Seuzach | Konrad Keller, Brunegg | Lukas Keller & Sarah Stead, Zurich | Marianne Keller, Berne | Max Keller, Buochs | Robert Keller, Winterthour | Rudolf Keller, Oberweningen | Stefan Keller, Dussnang | Andreas Keller-Buchecker, Lucerne | Rudolf & Lore Keller-Götschi, Allschwil | René & Liana Keller-Schmitt, Henggart | René Keller-Weidmann, Zurich | Eleonore Kern, Bülach | Peter Kern, Seewis Dorf | Yves Kernen, Chexbres | Paul & Jeanette Kirchmeier, Bex | Verena Kistler-Heer, Uster | Rolf Otto & Heidi Klaus-Fuchs, Bottmingen | Melanie Kleiner-Zulauf, Winterthour | Angelika Klemenz-Renner, Thoune | Dora Klingbacher-Grob, Zurich | Hans Klötzli, Berne | René Kluser, Forch | Bernhard Knell-Forrer, Kilchberg ZH | Hugo & Anita Kneubühler-Frick, Triesen | Ueli Knoblauch, Maur | Susanne Knoblauch-Meyer, Bassersdorf | Markus Kobelt, Ossingen | Rosita Koch, Lugano | Felix Koch-Lerf, Lucerne | Peter & Maria Koch-Mettler, Niederuzwil | Silvia Kohler, Coire | Stefan Kohl-Hug, Uster | Hanspeter Kolb, Bienne | Hansjörg König, Losone | Hermine Königsecker Nuber & Werner Nuber-Königsecker, Berne | Stavros Kourouklis, Commugny | Marcus Kradolfer, Siblingen | Sibyl Kraft & Christian Peter, Winterthour | Thomas Kramser, Agarone | Axel Krausse, Wattwil | Ursula Kreibich, Bâle | Annetrudi Kress, Reinach BL | Anita Kübel, Gland | Eric Kubli, Zurich | Dieter Küffer, Küsnacht ZH | Daniel & Irene Kühler, Regensdorf | Brigitte Kuhn, Bâle | Jörg Kuhn, Reinach BL | Max Kuhn, Uster | Sylviane Kuhn, Bienne | Jörg & Ladina Kühne-Thomasin, Fläsch | Nino Kuhn-Winterberger, Schlieren | Sandra Kull & Flavio Rieder, Römerswil LU | Margrit Kummer-Weber, Hinterkappelen | Dorothee Kündig, Zollikerberg | Beatrice Küng, Tennwil | Bruno Küng, Berne | Erich Küng, Zurich | Stefan Kunz, Brittnau | Ralph & Monika Künzler, Kirchdorf AG | Herbert Künzli, Bremgarten bei Bern | Oscar & Linda Künzli, Urtenen-Schönbühl | Hans Kunz-Schüpbach, Neuenegg | Stefan Küpfer, Coire | Alfred Kupper-Widmer, Meilen | Margrit Kürsteiner, Winkel | Markus & Clara Kuster-Niederberger, Freienbach | L. Klein AG, Bienne | Michael La Roche-O’Donnell, Bâle | Heinz Lacina, Kastanienbaum | Franz Laczo, Zurich | Pascal Ladner-Geering, Fribourg | Rainer Lambrecht, Zurich | Madeleine Lancoud-Pauly, Confignon | Bruno Lang-Landert, Wädenswil | Claudia Lardelli, Coire | Olivier & Anita Lasserre-Borgna, Lausanne | Jean-Claude Lauber, Winterthour | Ueli Lauber, Wettingen | Jean-Pierre Läubli, Coppet | Maria Lauria, Ste-Croix | Hélène Le Comte, Genève | Fritz Ledermann, Bâle | Bernhard Leeman, Benglen | Peter & Daniela Lehmann, Froideville | Mariette Lehmann Sieber, Allschwil | Albert Leibacher, Zurich | Brigitte Leibacher, Jona | Peter & Theres Leistner-Simmler, Windisch | Cornelius Lenggenhager, St-Gall | Rolf Lenz, Trogen | Hansjörg Lerch, Bâle | Martin & Eva Leuenberger, Amsoldingen | Michel Leuenberger, Bâle | Max Leu-Mannhart, Schaffhouse | Karl Leutenegger, Silenen | Walter Leuthold, Zurich | Madeleine Levine, Nyon | May Lévy, Lausanne | Hugo & Kathrin Lex, Speicher | Federica Liechti, Berne | Esther Lienhard, Figino | Urs & Annelies Lier-Rieder, Lenzburg | Thomas Linder, Zurich | Judith Linggi, Neuhausen am Rheinfall | Simone Linsi-Morthier, Grandvaux | Ruedi Lipp, Eich | Roland Lips-Keller, Bottmingen | Urszula Lisitzki, Bâle | Robert Litschi, Ennenda | Ernst Löbach-Raabe, Eschen | Brigitte Locher, Wettingen | Hans Heinrich Locher, Binningen | Judith Locher, Seuzach | Sonia Lohm, Petit-Lancy | Rolf Löhrer, Riehen | Stephanie Losch, Itingen | René Lötscher, Lausen | Haika Lübcke & Jens-Peter Schütte-Lübcke, Zurich | Ursula Lüber-Allemann, Berne | Helmut Ludwig, Kriens | Michael Ludwig, Bremgarten AG | Ralf Ludwig, Fribourg | Alain Lugon, Villiers | Brigitte Lüscher, Fislisbach | Felix Lüscher-Buffet, Brunnen | Brigitte Lüthi, Bubendorf | Erich Lüthi, Jaberg | Markus Lüthi-Bader, Yens | Markus Lüthi-Etter, Signau | Nicole Lüthi-Rothen, Hausen AG | Urs Lütschg, Riedern | Bettina Mahnig-Schär, Lucerne | Brigitte Maire, Lausanne | Dominique Malatesta, Orbe | Gisela Mandl-Hug, Netstal | Thomas Manser, Zurich | Francine Marchesi, Grandvaux | Christian-Louis Maréchal-Emery, Collonge-Bellerive | Daniela Margelli, Riehen | Freddy Mariaux, Crans-près-Céligny | Andreas Maritz, Zurich | Liliane Marolf-Ruf, Mörigen | Lucienne Marquis, Olten | Jean-Philippe Marti-Grossen, Bévilard | Sonja Martin, Winterthour | Annemarie Martin Vogt, Bâle | Rudolf Martin-Rusterholz, Arisdorf | Theda Marx, Bönigen bei Interlaken | Oliver Masutti, Zurich | Kurt Mathis, Stans | Anis Matthess, Thônex | Claude Matthey-Dupraz, Cormondrèche | Elmar Mattle, Romanshorn | Norbert Mauchle, Jona | Erna Maurer, Küsnacht ZH | Hans-Peter Maurer, Meiringen | Beatrix Maurice-Schubiger, Oberwil BL | Marco Mayr, Ueken | Dominique Maystre, Chêne-Bourg | Thomas & Erica Mc Shane-Caluzi, Arzier-Le Muids | Anton Meier, Schwanden GL | Bruno Meier, Arzier-Le Muids | Felix Meier, Ausserferrera | Guido Meier, Vaduz | Martin Meier, Ennetbaden | Robert Meier, Boniswil | Thomas Meier, Aarau | Ursula Meier, Zurich | Brita Meier-Birkel, Uitikon Waldegg | Kurt Meier-Bosshardt, Winterthour | Silvan & Karin Meier-Ernst, Villigen | Alex Meier-Laaksonen, Brugg AG | Maria Meihsl, Genève | Dorothee Meili, Bülach | Max Meili, Dürnten | Walter & Roesli Meister-Wälchli, Balsthal | Jürgen Menegatti-Schmid, Gordola | Florian Menétrey, Paudex | Éliane Mercier-Mermod, Lausanne | Joan Merino de Tiedra, Morges | Gilbert Mermod-Saugy, Prilly | Carmen Mermoud, La Tour-de-Peilz | Margrit Merz-Gozzer, Bösingen | Jean Mesnil, Delémont | Erika Mettler-Jenny, Küsnacht ZH | Remo & Doris Metzger, Coire | Richard Metzger-Schmid, Stansstad | Hans-Rudolf Meuter-Aebi, Langnau im Emmental | Edwin Meyer, Känerkinden | Elisabeth Meyer, Hinterkappelen | Erika Meyer, Coire | Herbert Meyer, Zurich | Silvia Meyer, Meggen | Gregor Meyer-Wigert, Möhlin | Eric André Millioud, Sion | Paul Minder-Hofstetter, Breno | Peter Mischler-Rothe, Wernetshausen | Kurt Mittner, Sissach | Dominic Möckli, Uhwiesen | Marilen Möckli, Bonstetten | Eric Modoux-Jardini, Genève | Gilles & Marie-Claire Moinat, Genève | Jean-Pierre Mollet, Ayer | Liliane Mollet-Jacot, Ayer | Ursi Moor, Oberkirch LU | André & Hanna Moosmann-Suter, Zurich | Monique Morand, La Tour-de-Trême | Martha Morell Muller & Pierre Muller-Morell, Jona | Fritz Morgenthaler-Streich, Zurich | Marcel Mori, Schleinikon | Oskar & Stephanie Mörikofer, Kaiseraugst | Jolanda Möri-Wick, Brittnau | Beat & Karin Moser, Kaiserstuhl AG | Paul Moser, Zurich | Olivier & Patrizia Moser-Zimmermann, Stilli | Christine Muff, Thalwil | Paul Muffat, Veyrier | Brigitta Müller, Bâle | Bruno Johann Müller, Hämikon | Claude Müller, Lenzburg | Hans-Peter Müller, Uitikon Waldegg | Konrad Müller, Hettlingen | Susanna Müller, Soleure | Thomas Müller, Walchwil | Verena Müller, Gümligen | Sonja Müller-Maier, Widen | Beat & Trudy Müller-Plüss, Lucerne | René & Claudine Muller-Sauser, Pully | Fred H. Müller-Urner, Dornach | Sonja Murbach, Bâle | Roland Naenni, Bioley-Magnoux | Natur- und Vogelschutzverein Kestenholz | Werner Nauer, Einsiedeln | Peter Nauser-Büchi, Uster | Gustave Naville, Zumikon | Jean-Pierre Naz, Avully | Dieter Neff, Muttenz | Tamas Németh, St-Gall | Ernst Neuenschwander, Nidau | Zara Neukom, Schaffhouse | Frank Neve, Meilen | Ruth Nibbia-Streuli, Netstal | Simon Niederberger, Baar | Theresia Niederberger, Hergiswil NW | Thomas Niederberger, Wolfenschiessen | Heinz Niedermann, Trimbach | Linda Nigg, Schaffhouse | Fridolin Noser, Weissbad | Stefan Noser, Jona | Hans-Jörg & Mireille Noth, Neftenbach | Helmut Nowack, Wettingen | Nicolas & Christine Nussbaumer, Lausanne | Marianne Nusser-Müller, Bottmingen | Sylvia Nydegger-Iseli, Nürensdorf | Gregor Nyffeler, Zurich | Martin Nyffenegger, Huttwil | Paul Nyffenegger, Muri bei Bern | Rudolf Nyffenegger, Gelterkinden | Suzanne Oberer-Kundert, Liestal | Trudi Oberli, Steffisburg | Michael Obrecht, Hofstetten SO | Raimund Obrist, Sirnach | Peter Ochsendorf, Cologny | Pierre Ochsner, Genève | Patrick Odier, Troinex | Rolf Oechslin-Zaugg, Spiez | Andreas Oertli, Herrliberg | Werner Oesch, Aarau Rohr | Martin & Shizuko Oesterreicher-Ichikawa, Altendorf | Laurence Omarini, Genève | Marie-Louise Opl Steffen, Berne | Albrecht Oppe-Tosch, Rheinfelden | Regula Oppikofer, Mund | Catherine Orci-Darier, Cologny | Richard Ort, Beringen | Magne Osteras, Onex | Marianna Oswald, Zurich | Roland Oswald-Dolanc, Thoune | Bruno Oswald-Meyer, Riehen | Madeleine Page, Schindellegi | Lorenz Pamer, Bâle | Raphaël Paratte, Le Noirmont | Christel Pedroli, Lugano | Alain Perret, Duillier | Chantal Perret, Lausanne | Cédric & Ludivine Perret-Gentil, Genève | Max Perrin-Müller, Remetschwil | Mona Perrotti, Lausanne | Jean-Jacques & Iris Perruchoud, Chalais | Dietrich & Jeanne Pestalozzi-Racine, Dietikon | Colette Peter, Lucerne | Wolfgang Peter, Genève | Daniel & Claire Peter-Favre, Lausanne | Urs Petermann-Kost, Lucerne | Dieter & Christiane Peters, Altendorf | Andreanne Petoud, Servion | Heinz & Therese Peyer-Brügger, Düdingen | Maria Pfäffli, Lugnorre | Thea Pfäffli-Trummer, Gerolfingen | Loni Pfahrer, Winterthour | Urs Pfeiffer, Zurich | Martin Pfeiffer-Aeschbacher, Hausen am Albis | Diego Pfirter, Pratteln | Fred Pfister, Meyrin | Heinrich Pfister, Leibstadt | Thomas Pfister, Amriswil | Laurent Pfister-Berney, Les Hauts-Geneveys | Matthias Pfisterer-Munzinger, Münchenstein | Beat Pfrunder, Bottmingen | Nicolas Pictet, Russin | Hans-Joachim Pielsch, Klosters | Nicolas Pierard, Conches | Charles Piller, Le Grand-Saconnex | Karin Ellen Pinato, Stäfa | Antoinette Pitteloud, Grandvaux | Christian Pittet, Lucens | Yves Pittet, Pully | Hanspeter Plattner, Muttenz | Ueli Plüss, Freienstein | Karin & Jürg Podolak-Hofmann, Gränichen | Alessandra Pomari, Minusio | Marc-Vincent Porret, La Chaux-de-Fonds | Christopher Portman, Céligny | Kurt Portmann, Ossingen | Verena Pozzi, Samedan | Ursula Prager-Schärer, Zumikon | Volker Prasuhn, Wabern | Anny Progin-Gillard, Lavey-Village | Friedrich Pulfer, Sigriswil | Kurt & Regula Pulfer, Arlesheim | Emilio Puri, Birchwil | Caecilia Püschel, Ebmatingen | Nelly Püttmann-Bissegger, Weinfelden | Chantal Python, Veyrier | Hanni Räber, Wauwil | Bernhard Raeber-Anrig, Lucerne | Peter Raimann, Zoug | Anita Ramseier, Pratteln | Erhard Ramseier, Berne | Margrit Ramseier-Guthauser, Thalwil | Peter Rapp-Pestalozzi, Bâle | Elisabeth & Martin Rast-Spirk, Neuenhof | Hugo Rauch, Stäfa | Gian Paolo Ravelli, Mies | Marcel Rebmann, Lupsingen | Balz Recher-Gisin, Otelfingen | Markus Rechsteiner, Ostermundigen | Kurt Rehmann-Rossini, Bâle | Gregor Reinhard, Zurich | Erwin Reinhardt-Scherz, Muri bei Bern | Caspar Reinhart, Zurich | Nanni Reinhart-Schinz, Winterthour | Stephan Reisewitz, Brugg AG | Katja Reitt, Winterthour | Isabelle Renaud, Ollon VD | Bluette Renggli, Cugy VD | Guido Renggli, Aesch ZH | Albert Renken, St-Sulpice VD | Andreina Reutemann-Gerster, Neunkirch | Martin Reutimann, Uerikon | Frédéric Rey, Cologny | Rösli Rey, Aetingen | Annemarie S. Reynolds, Emmetten | Irene Reynolds, Emmetten | Marianna Rey-Von Arx, Oberentfelden | Claudio & Brigitte Rezzoli, Rorschach | Marc & Birgit Riedi-Mehl, Ortschwaben | Kurt Rietmann, Aarau | Johannes Rietschel, Russikon | Markus Ritter, Hettlingen | Rudolf Ritter, Rüschlikon | Laurent Rivier-Strong, Le Mont-sur-Lausanne | Daniel & Ursula Rivollet, Saxon | Perry Robin, Morges | Jean-Claude Rochat-Bühler, St-Gall | Andreas Roffler, Coire | Monika Rogel, Zoug | Stéphane Rohner, Vandœuvres | Brigitte Rohner-Engeli, Unterengstringen | Kurt Rohrbach-Devaux, Büren an der Aare | Christian Rohrer, Churwalden | Kurt Rolli, Basadingen | Jürg & Christine Römer, Langnau im Emmental | Bernadette Roos, Gettnau | Anna Rosi-Hagmann, Buchs SG | Wiebke Rösler Häfliger, Zurich | Silvia Rosser, Romanshorn | Sylvana Rossi, Zurich | Walter & Jacqueline Rost-Roche, Affoltern am Albis | Heinz Rothenbühler, Dagmersellen | Ernst Röthlisberger, Mettmenstetten | Eva Roth Heege & Andreas Heege, Zoug | Hans-Ulrich & Bärbi Roth-Riedberger, Erlinsbach | Markus Rothweiler, Oberwil BL | Lotty Roulin-Saxer, Daillens | Philippe Rouquet, Pully | Jürg Rub, Oberhofen am Thunersee | Peter Ruchti-Tobler, Zurich | Susanna Rudow, Zoug | Denise Rüegg, Le Pâquier-Montbarry | Markus Rüegsegger, Büren zum Hof | Konrad Ruess, Urdorf | Hanspeter Ruf, Stüsslingen | Fritz Rüfenacht-Neiger, Arlesheim | Christian Ruffieux, Corminbœuf | Erika Rumpel-Leuenberger, Bâle | Duri & Elisabeth Rungger-Brändle, Aarau | Madeleine Rupp, Steffisburg | Marcel Ruppen, Zurich | Thomas Ruprecht, Berne | Bruno & Judith Rutishauser, Zurich | Max Rüttimann-Mettler, Weinfelden | Mathias Ryser, Gommiswald | Rolf & Margrit Ryser, Burgdorf | Ivana Ryser-Bauerovà, Köniz | Christoph Ryter, Rüfenacht BE | Gertrude Saalmann, Genève | Charlotte Sadowski-Cron, Zurich | Herbert Sager, Egliswil | Hansruedi Sägesser, Lyssach | Peter Sahli, Ortschwaben | Alain Salanon, St-Légier-La Chiésaz | Roy Salveter, Berne | Beat & Sylvia Salzmann-Scheidegger, Muri bei Bern | Felix Sandmeier, Aesch ZH | Werner Saner-Vögtli, Trimbach | Rolf Santschi, Signy | Jean-François Sarrasin, Praz-de-Fort | Jurg Sauder-Ruysschaert, Sorens | Anna Sax, Zurich | Alexander Schaaf, Wuppenau | Pascal Schacher-Schürch, Dornach | Ruth & René Schadegg-Schuler, Rüfenacht BE | Eira Annemarie Schader-Berger, Zurich | Sonja Schaeppi, Thalwil | Reinfried Schafflützel, Trin | Gerhard Schafroth, Spiez | Elisabeth Schaller, Kilchberg ZH | Hélène Schaller-Schneider, Bâle | Susanne Schallschmidt, Bâle | Christiane Schambeck & Thomas Karlen, Bâle | Roland Schäppi, Stäfa | Christine Schär von Steiger, Burgdorf | Roland & Gertrud Schären-Vogt, Wiedlisbach | Fabienne Schärer, Bâle | Frank Schärer, Anglikon | Verena Schärer, Wabern | Roland & Erna Schär-Jetzer, Grabs | René Schärli-Riggenbach, Rupperswil | Hedi Schäublin, Wetzikon ZH | Verena Schaub-Niklaus, Laufen | Guido & Ruth Scheidegger-Lämmli, Bremgarten bei Bern | Isabelle Schenker, Gurmels | Mark Schenker, Zurich | Ursula Schenk-Straumann, Starrkirch-Wil | Peter Scherer-Soliva, Dübendorf | Maria-Christine Scherz, Gümligen | Gérard Scheurer, St-Gingolph | Gerhard Schiefer, Riehen | Fritz Schiess-Wullschleger, Wattwil | Beat Schifferli, Bâle | Lotte Schilder Bär & Marc Bär, Zurich | Alfred E. Schiller-Blattmann, Aeugst am Albis | Bruno Schilling, Schneisingen | Heinrich Schilling, Kreuzlingen | Markus Schilling-Wassmer, Winterthour | André Schindler-Rikenbach, Ostermundigen | Christine Schläpfer, Biberstein | Rolf D. Schläpfer, Zurich | Daniel & Isabelle Schlatter, Untersiggenthal | Heinrich Schlatter, Zurich | Werner Schlegel, Gretschins | Markus Schmid, Oberdiessbach | Martin Schmid, Thalheim an der Thur | Martina Schmidhauser, Kilchberg ZH | Jacqueline Schmidli, Safnern | Hans-Erich Schmitt, Binningen | Joël Schmitt, Tafers | Hans-Rudolf Schmitter, Gerzensee | Eva Schneeberger, St-Gall | Raymond & Josette Schnegg, Pampigny | Andreas Schneider, Reigoldswil | Cristina Schneider, Nassenwil | Konrad Schneider, Bâle | Marcel Schneider, Degersheim | Markus Schneider, Ostermundigen | Rosmarie Schneider, Oberengstringen | Ernst Schneider-Bernheim, Rüschlikon | Jürg & Daniela Schneiter, Worb | Maryse Schneiter, Carouge GE | Adelbert Schnüriger, Baar | Beat Schnurrenberger, Schaffhouse | Corinne Schnyder, Carouge GE | Hans-Ulrich Schoch, Aeugst am Albis | Matthias Schönauer, Riehen | Kai-Uwe Schöning, Oberwil BL | Jeannette Schoop, Lostorf | Othmar & Annette Schreiber, Flims Waldhaus | Roland Schreiber, Wil SG | Urs & Elisabeth Schrempp-Linder, Unterlangenegg | Rudolf Schriber-Schürmann, Meggen | Martin Schröter, Grüningen | Theres Schryber, Remetschwil | Ursula Schudel-Bänninger, Kollbrunn | Peter Schuler, Mönchaltorf | Andrea H. Schuler-Wyss, Glarus | Max Schürch, Zurich | Adrian & Elvira Schürch-Schläppi, Gais | Siegfried & Linda Schürpf, Walchwil | Petra Schütz, Zuchwil | Rolf Schütz, Dornach | Corinne Schütz-Schwarzentrub, Obergerlafingen | Waltraut Schwab, Kloten | Christiane Schwarm, Aarau | Othmar Schwarzenbach, Steffisburg | Johannes & Esther Schwarz-Lehmann, Zollikerberg | Urs Schwarz-Vollenweider, Soleure | Max Schweizer, Wettswil | Simon Schweizer, Winterthour | Valérie Schweizer, Pully | Matthias & Marie-Madeleine Schweizer-Glaus, Aarau | Alfred R. Schwitter, Les Plans-sur-Bex | Jean Schwitzgebel-Cotter, Bex | Renate Schwob, Baar | Hartmann P. Seeger-Kummer, Küsnacht ZH | Hansruedi Seiler-Dalcher, Allschwil | Gilbert Senn, Genève | Thomas Senn-Buchs, Gansingen | Rolf Siegrist, Oftringen | Paula Siegrist-Marquis, Nuglar | Beat Sigel, Uster | Katrin Signer, Landquart | Werner Sigrist, Thoune | Daniel Sigron, Coire | Rolf Singer, Fruthwilen | Roger Sokoll, Riehen | Hanspeter & Andrea Soller-Scheller, Muttenz | Josef Sommer, Malters | Pierre Sonnard, Lausanne | Frank Sonnrein, Apples | Erich Späh, Zurich | Carl Heinrich Spengler, Herrliberg | Walter Spengler, Zurich | Lothar Spiegel, Islikon | Bettina Spieler Gauch, Fribourg | Edith Sprüngli, Zurich | Karl & Françoise Städeli-Schmid, Zurich | Markus Stadler, Olten | Irene M. Staehelin, Bischofszell | Leonie Stahel-Isenring, Bâle | Thomas Stahlberger, Bâle | Albert Stähli, Thalwil | Willi Stähli, Bâle | Stähli Haustechnik AG, Winterthour | Hans & Rosemarie Stähli-Merlet, Münsingen | René Stähli-Steffen, Neftenbach | Hans Stähli-Wenger, Thoune | René Stalder, Wallbach | Roger Alfred Stamm, Ettingen | Karin Stammbach, Zurich | Rolf Staub, Veyrier | Christian Staub-Brenzikofer, Gümligen | Heidy Stäubli, Konolfingen | Annemarie & Walter Staub, Dürrenäsch | André Staudenmann, Vuarrens | Markus Stauffacher, Zurich | Pia Stauffacher, Aristau | Hans Peter Stebler, Wangen bei Olten | Guido Stefani-Kuczynski, Lucerne | Christoph Steffen, Stäfa | Martin Steger, Sempach | Rebecca Steinemann, Horgen | Bernard Steiner, Lausanne | Jürg Steiner, Winterthour | Felix Steiner-Fetz, Coire | Karl Steiner-Kessler, Winterthour | Edi & Heidy Steiner-Wettstein, Frauenfeld | Verena Steinmann Manz, Zurich | Heinrich Steinmann-Schmid, Uitikon Waldegg | Anita Stettler, Comano | Erich Stieger, Zurich | André Stierli, Magden | Hilde Stocker, Rombach | Hildegard Stocker-Seiler, Bâle | Severin Stöckli, Greifensee | Karl & Ruth Stoffer-Haag, Wetzikon ZH | Adrian Stokar, Zurich | Brigit Stokar, Zurich | Irène Stokman, Chailly-Montreux | Arthur Stoll, Bâle | Rolf Stooss, Walliswil bei Wangen | Marco & Annemieke Stössel-Lub, Oberkirch LU | Robert Strahm, Schöfflisdorf | Annalis Strasser, Zollikerberg | Barbara Strasser, Sisseln AG | Romy M. Strasser, Gontenschwil | Karl Strassmann, Hittnau | Dr Rudolf & Gisela Straub, Meiringen | Hans Peter Straumann-Amherd, Liestal | Robert & Lisa Straumann-Endres, Oberglatt ZH | Peter Streit, Thoune | Brigitte Stromeyer de Raulino, Gingins | Klara Stücheli-Höhn, Diessenhofen | Urs Stüdeli, Bellach | Verena Studer-Nussbaumer, Hauenstein | Hugo Sturzenegger, Lucerne | Remo Stutz, Schübelbach | Viktor Styger-Reifler, St-Gall | Kurt Suppiger, Gontenschwil | Markus Suremann, Nänikon | Guido Suter, Walchwil | Marcel Suter, Lohn SH | Marianne Suter, Uttigen | Martin Suter, Bâle | Robert Suter, Hünenberg | Rudolf Suter, Stallikon | Alfons Sutter, Rafz | Michael Sutter, Volketswil | Werner Sutter-Zimmermann, Berikon | Karin Sutter-Zurfluh, Niederteufen | Christine Talfer, Fribourg | Eva Talotti, Pfäffikon ZH | Ruedi Tanner, Zurich | Ursi Tanner-Herter, Furna | Maurice Taylor, Genève | Roger Tellenbach, Hilterfingen | Franz Thalmann, Meggen | Ursula & Klaus Thalmann-Schranz, Buchrain | Ursula Thee, Bassersdorf | Hans Thierstein, Berne | Claudia Thoma & Daniel Landis, Gwatt (Thoune) | Hansrudolf & Magdalena Thoma, Thoune | Walter Thoma-Christen, Épalinges | Monika Thomann, Märwil | Robert Thomas, Cheyres | Colette Thorens, Corsier GE | Pierre-François Thuillard, Le Mont-sur-Lausanne | Bärbel Tielking-Urscheler, Zurich | Monika Tobler, Niedermuhlern | Paul Tobler, Winterthour | Emanuela Tognola Fratini, Kandersteg | Simone Tönz, Zurich | Begonia Tora, La Chaux-de-Fonds | Nicole Tosoni-Crevoisier, Lajoux JU | Silvia Tresch, Altdorf UR | Laurent Treuthardt, Neuchâtel | Edwin Trinkler, Steffisburg | Michel Tripet, Bâle | Rolf Trüb, Wettswil | Michael Trummler-Baumgartner, Geuensee | Kurt Tschanz, Goldach | Andreas Tschopp, Spiegel bei Bern | Thomas B. & Elisabeth M. Tschopp-Camenzind, Ettingen | Jérôme Tschudi, Bienne | Michael Tschudin, Ormalingen | Johannes Tschumi, Baltschieder | Barbara Tschupp, Horw | Maurizio Tuccillo, Olten | Heleen Udo, Reinach BL | Judith Uehlinger-Walter, Horgen | Adrian Uhlmann, Gränichen | Esther Ulrich, Olten | Linus Ulrich, Utzigen | Karen Umbach, Zoug | Roger Vagnières, Palézieux | Esther Vaissière-Meier, Wallisellen | Marcel van der Heijden, Schöfflisdorf | Eva van der Werf-Frick, Wetzikon ZH | Albert Jan & Mireille van Lennep-Vermij, Brent | Miroslava Vanek, Diegten | François & Nicole Verrey, Zurich | Daniel Vessaz-Ziegler, Derendingen | Otto Vetsch, Zurich | Walter Vetsch, Grüningen | Joachim Vetterli, Pfäffikon ZH | Inge Vietze-Bendele, Frauenfeld | Guy & Daniela Villaume-Marantelli, Arlesheim | Pierre-André Vincent-Tache, Lutry | Sabine Vinke & Reto Heygel, Zurich | Freddy Vischer, Füllinsdorf | Werner Vischer, Bâle | Pierre-André Voegeli, Choulex | Paco & Franziska Voegelin-Birrer, Dietikon | Franziska Vogel, Emmenbrücke | Thomas Vogel, Stansstad | Edith Vogelsang, Forch | Georg Th. Vogelsanger, St-Gall | Peter Vogt, Untereggen | René Vögtli-Jäggi, Seewen SO | Marie-Laure Vollenweider, Conches | Marianne von Ah, Stalden (Sarnen) | Christoph von Albertini, Herrliberg | Bernhard & Christine von Allmen, Seengen | Franziska von Arx, Aarau | Ambros Von Arx-Lehner, Neuendorf | Gunther von Balthazar, Oberlunkhofen | Kaspar von Bergen-Bähler, Brienz BE | Reinhard von der Crone-End, Erlenbach ZH | Aloys & Claudia Von Graffenried-von Planta, Biglen | Roger von Gunten, Rorschacherberg | Angela von Känel, Kaufdorf | Margrit von Moos, Merlischachen | Marianne von Schulthess-Schweizer, Rheinfelden | Jürg Von Wartburg, Dürrenäsch | Doris Vontobel, Zoug | Véronique Vouilloz, Martigny | Jean-Luc Vuilleumier, Colombier NE | René Vuilleumier, Penthaz | Christine Vullioud, Bussigny | Jean Waespe, Bussigny | Hans Waespi, Winterthour | Ruedi Wäger, Vandœuvres | Heinz & Elfriede Wagner-Dettwiler, Bubendorf | Peter & Brigitte Waibel-Frick, Arbon | Stefan Waldmeier, Muri AG | Daniel Wallach, Bâle | Freddy Wallimann, Lungern | Gabi Walliser-Arnold, Lucerne | Fredy & Silvia Walser-Cabalzar, Wald AR | Urs Walter, Winterthour | Hans Walter-Herzog, Dornach | Max & Eva Walter-Ott, Oberrieden | Jean Walthert, Neuchâtel | Martin Walti, Zurich | Werner A. Wangler, Lucerne | Henri Wannaz, Prilly | Hans & Patricia Warlies-Hess, Oberwil BL | Christina Warren & Lars Deutschländer, Berne | Erwin Waser, Pully | Erich Wasserfallen, Uetendorf | Stefan Wassmer, Bâle | Franziska Weber, Oberlunkhofen | Roland Weber, Felben-Wellhausen | Ruth Weber, Petit-Lancy | Thomas Weber, Gelterkinden | Ursula Weber-Lanz, Neuhausen am Rheinfall | Rudolf Wechsler, Birsfelden | Willy & Therese Wegmann, Aathal-Seegräben | Friedrich Wegmann-Liechti, Volketswil | Erwin Wehrle-Lüthi, Zollikerberg | Peter Wehrli, Winterthour | Ruth Wehrli, Hedingen | Christoph Wehrmüller, Bâle | Anna Weibel, Coire | Kurt Weilenmann, Therwil | Leo Weilenmann, Merenschwand | Ulrich J. Weis, Riva San Vitale | Michael Weiss, Wallisellen | Emmy Weiss-Lauber, Riehen | John Weissmann, Zurich | François Wenger, Neuchâtel | Jean-Claude Wenger-Schrafl, Zumikon | Hans Wenk-Grob, Gattikon | Ruth Werder-Meier, Kappel SO | Ruth Wernli, Wangen bei Dübendorf | Klara Werren, Stans | Hubert Wey, Unterengstringen | Dominic Widler, Diessenhofen | Emmanuel Widmann, Sion | Bruno Widmer, Zurich | Wiederkehr AG, Buchrain | Andres & Verena Wiemken, Flüh | Robert Wild, Muri AG | Erich & Mariann Willi, Plons | Werner Williner-Aregger, Mettmenstetten | Jeannette Williner-Metzinger, Lausanne | Margrit Wirth-Bischof, Wald ZH | Bernhard Witschi, Büren an der Aare | Isabella Witschi, Berne | Luzia Wittlin, Bâle | Walter Wittmer, Biberist | Heinz Wittwer, Bâle | Rudolf & Elisabeth Witzig-Heller, Erlinsbach | Matthias Wohlgemuth, Neuhausen am Rheinfall | Fritz Wolf, Hedingen | Thomas Wolfangel-Schürch, Hittnau | Liza & Hanspeter Woodtli, Stettfurt | Werner Woodtli-Hunkeler, Lenzburg | Rolf Woodtli-Vögtli, Strengelbach | Robert Wüest, Birsfelden | Ruth Wullschleger-Lustenberger, Rüschlikon | Roger Würgler, Muhen | Karl Würz, Bâle | Trix-Béatrice Wüthrich, Berne | Rudolf Wüthrich-Bienz, Uettligen | Paul Julian & Marietheres Wyser-Ulmann, Appenzell | Gabriela Wyss, Zurich | Simon Wyss-Honner, Zurich | Jürg & Cornelia Wyss-Imber, Bubendorf | André Wyss-Lönne, Thoune | Muriel Zahn, Meilen | Christoph & Monique Zahn-Massot, Berne | Zahnarztpraxis Remo Loepfe, Zeiningen | Andrea G. Zanetti, Liebefeld | Werner Zanola-Streule, Zurich | Lore Zedi, Bolligen | Judith Zehnder, Winterthour | Marlene Zelger, Stans | Walter Zellweger, Zurich | Brigitte Zenger, Lütschental | Ernst Ziehli-Sutter, Berne | Peter Zigerlig, Dübendorf | Dominique Zillweger, Avenches | Brigitte Ziltener Gschwend, Wollerau | Antoinette Zimmermann, Lucerne | Claire Zimmermann, Begnins | Erich Zimmermann, Wohlen AG | Max Zimmermann, Berne | Ernst Zimmermann-Jenny, Meilen | Monika Zingg, Effretikon | Robert Zingg-Blattner, Bonstetten | Richard Zmasek, Winterthour | Andrea Roberto Zoelly, Forch | Jean-Luc Zollinger, Romanel-sur-Lausanne | Rahel Zschokke Longridge, Zurich | Roland Zuber, Zeiningen | Daniel Zülle, Reinach AG | Arne & Cornelia Zumbach-Holzmann, Schötz | Angela Zumbühl, Horw | Christophe Zumstein, Schaffhouse | Eleonore Zürcher, Zoug | Daniel Züst, Berne | Anna Zwahlen, Bönigen bei Interlaken | Jean Zwahlen, Genève | Josef Zwicker, Zurich | et de nombreux donatrices et donateurs anonymes.

      Nous adressons à tous et à toutes nos vifs remerciements pour leur soutien financier !